Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-03-1999/20smoking.htm


Суд удовлетворил иск к табачной компании в размере $81.000.000


В США суд штата Орегон удовлетворил самый крупный в истории иск к табачной компании. Philipp Morris, возможно, придется выплатить компенсацию в размере 81 миллиона долларов вдове и детям курильщика, скончавшегося от рака легких в 1997 году. Джесси Вильямс (Jesse Williams) прожил 67 лет; на протяжении 40 лет он курил сигареты марки "Marlboro", принадлежащей компании Philipp Morris.

Сумма искового заявления составляла 100 миллионов долларов, но он был удовлетворен лишь частично, поскольку суд счел, что в преступной халатности по отношению к здоровью господина Вильямса в равной степени виновны и табачная компания, и сам покойный.

Это уже второе дело, проигранное Philipp Morris менее чем за последние 2 месяца. В феврале суд удовлетворил иск и определил компенсацию в размере 51 с половиной миллионов долларов родственникам другого курильщика, также скончавшегося от рака легких.

Юристы компании собираются опротестовать решение орегонского суда. Принимая во внимание имеющиеся прецеденты, у Philipp Morris остается шанс избежать выплаты компенсаций.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.