Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-03-1999/09genocid.htm


ООН осуждает этнические чистки, проводимые сербами в Косово

Этнические албанцы спасаются от сербских карателей. Фото Давида Браухли, AP

Организация Объединенных Наций обнародовала данные по гуманитарной ситуации в Косово, собранные за последние дни ее наблюдателями. По информации ООН, с начала НАТОвских авиаударов по Югославии эту южную сербскую провинцию покинули около 100 тысяч человек. И с каждым днем поток беженцев из Косово только возрастает. И в первую очередь это связывают не с ракетно-бомбовыми ударами альянса, а с политикой проводимой на территории края югославским властями. В отчете ООН ее открыто называют политикой "этнической чистки". Сейчас все гуманитарные организации в один голос заявляют, что ситуация на Балканах уже в ближайшие дни грозит стать настоящей гуманитарной катастрофой, причем крупнейшей в Европе со времен второй мировой войны. За последний год Косово покинули 550 тысяч жителей - больше четверти населения края. И если конфликт не будет урегулирован, в ближайшее время число беженцев может перевалить за миллион человек.

В распространенном во вторник в штаб-квартире Организации Объединенных Наций заявлении генерального секретаря ООН Кофи Аннана подчеркивается его озабоченность возможностью ухудшения ситуации в Косово, так как "независимые наблюдатели, в том числе представители Международного комитета Красного Креста, вынуждены были уйти из района конфликта", сообщает ИТАР-ТАСС.

Организация Объединенных Наций делает все возможное, чтобы облегчить страдания беженцев и перемещенных лиц, которые тясячами ежедневно покидают Косово, отметил генсек ООН. Координацией таких усилий занимается Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. "И я хотел бы обратиться ко всем граничащим с Косово государствам с просьбой помочь невинным людям и предоставить им убежище, - продолжил он. - Границы должны быть открытыми, безопасность и защита должны быть предоставлены всем нуждающимся".

В то же время Кофи Аннан призвал международное сообщество незамедлительно оказать финансовую и материальную помощь властям тех стран, куда устремились основные потоки беженцев из Косово, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.