Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-03-1999/091bombings.htm


Белград сегодня ночью не бомбили. Основной удар пришелся по Приштине

Немецкий военнослужащий проверяет снаряжение

Сегодняшняя ночь в столице Югославии стала первой ночью без бомбежек за неделю, прошедшую с начала военной операции НАТО. Несколько поторопились минувшим вечером российские и западные информационные агентства, сообщившие, что через сорок (или пятьдесят) минут после отлета Евгения Примакова из Белграда натовские самолеты полетели бомбить югославскую столицу с итальянской базы в Авиано. В самом Белграде по следам этих сообщений была объявлена воздушная тревога. Вопреки уверениям российских военных о совершенстве системы оповещения югославских ПВО, по нашим сведениям, основным источником информации о предстоящем налете для сербов служат именно сообщения западных СМИ. В отсутствие таких сообщений воздушная тревога в Белграде начинает звучать, как правило, уже после начала бомбежки...

На сей раз воздушная тревога, объявленная по наводке западных агентств, оказалась ложной: этой ночью авиацией НАТО не было нанесено ни одного удара по объектам в районе сербской столицы. Но после часа ночи по Москве силы Североатлантического альянса начали обстрел позиций правительственных сил Югославии в самом Косово. Семь взрывов прогремело к юго-востоку от столицы края Приштины. Три ракеты взорвались в пятистах метрах от Грачаницкого монастыря на окраине города. Еще четыре взрыва были зафиксированы дальше к югу от Приштины. О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

Атака на сербские части в Косово нынешней ночью - часть той политики эскалации боевых действий, которую официально и во всеуслышание провозгласили стратеги НАТО вскоре после сообщений о провале миссии Евгения Примакова. Французские, британские, немецкие, американские и канадские военные убеждены в том, что массированный удар по сербским формированиям, проводящим этнические чистки в Косово, сегодня гораздо эффективней и важней любых упований на добрую волю того, кто послал карателей в этот край.

"Североатлантический совет принял решение продолжать военно-воздушную кампанию против Югославии в такой мере и столь долго, сколько это потребуется для достижения поставленных целей", - заявил сегодня рано утром по московскому времени официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон на специальном брифинге, посвященном эскалации действий НАТО. Бейкон не уточнил, предполагает ли НАТО наносить удары в течение нескольких недель или месяцев и лишь сказал, что снижению боеспособности сербской армии "потребуется гораздо больше времени... столько, сколько мы сочтем необходимым для достижения этой цели".

По словам представителя Пентагона, перспектива продления военной кампании в Югославии на неопределенный срок не изменила позицию администрации США в отношении возможности использования американских наземных сил в боевых операциях на территории Косово.
"В правительстве этот вопрос не рассматривается", - заявил Бейкон. Прошло уже пять дней с тех пор, как министр обороны Российской Федерации Игорь Сергеев безапелляционно предрек высадку в Югославии 22-тысячного контингента сухопутных сил НАТО, а стратеги Североатлантического альянса по-прежнему не в курсе таких своих планов...

Что касается дальнейшего наращивания огневой мощи НАТО в действиях против СРЮ, то здесь, как отметил Бейкон, "рассматривается возможность" использования в Косово боевых вертолетов Apache для нанесения ударов по бронетехнике сербов. Вопрос о возможном использовании вертолетов Корпуса морской пехоты США, находящихся на борту американских кораблей в Адриатическом море пока, как заявил Бейкон, не поднимался.

В настоящее время, по данным представителя Пентагона, в состав участвующих в боевых действиях в Югославии сил НАТО входят от 7300 до 7500 американских военнослужащих и около 210 самолетов.

Правительство Канады, поддержав решение НАТО об усилении военного давления на Югославию, взяло на себя расширенные обязательства в части участия в ракетно-бомбовых ударах по югославским объектам. Министр национальной обороны Артур Эгглтон объявил во вторник, что на военную базу Авиано в Италии в дополнение к дислоцированным там шести истребителям SF-18 будут направлены еще 6 таких самолетов.

За первые 5 дней бомбардировок Югославии канадские истребители, как сообщало Министерство обороны этой страны, совершили уже более 50 боевых вылетов и поразили порядка 20 объектов. Первоначально предполагалось, что на следующей неделе будет проведена ротация самолетов и их экипажей - на место отзываемых в Канаду, оттуда должна была прибыть замена. Но в свете вчерашнего заявления Вашингтона увеличить численность своей авиации, участвующей в налетах на Югославию, Оттава решила "не отставать", и теперь число SF-18 будет удвоено.

Тем не менее, продолжающиеся налеты авиации НАТО нанесли системе югославской противовоздушной обороны лишь "минимальный ущерб". Это подчеркивается в докладе, подготовленном американскими разведслужбами, в котором дается оценка результативности кампании авиационных бомбардировок. С материалами этого доклада получила возможность ознакомиться американская телекомпания ABC, подчеркивающая, что "нанести поражение югославской армии, в особенности ее ПВО, оказалось куда сложнее, чем это предполагали некоторые политики".

Как отмечает телекомпания со ссылками на американских экспертов, авиация НАТО обладает возможностью подавить систему противовоздушной обороны противника, но для этого югославская ПВО должна себя обнаружить. По этой самой причине противовоздушная оборона предпочитает не вступать в бой с превосходящими силами противника, а постоянно, проводя оценку сильных и слабых сторон авиации НАТО, выжидает и, улучив удобный момент, наносит удар.

Иначе оценивает состояние сербских ПВО французский министр обороны Ален Ришар, заявивший, что прошедшие за неделю налеты авиации НАТО сократили обороноспособность сербских зенитных батарей до половины "довоенного" уровня.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.