Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-03-1999/08embassy.htm


Ответственность за обстрел посольства США взял на себя партизанский отряд


"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Москве и Московской области сообщил, что ответственность за обстрел в минувшее воскресенье здания посольства США в Москве взяло на себя некое спецподразделение "СКИФ". "Это спецподразделение, судя по обращению террористов в некоторые СМИ, входит в состав партизанского отряда имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна", - отметили в пресс-службе. Представители ФСБ заявили, что ранее ничего не знали о существовании организации с таким названием. Ныне покойный митрополит Иоанн активно поддерживал лево-патриотические движения, однако в связях с террористическими организациями замечен не был.

Ранее, во вторник министр внутренних дел РФ Сергей Степашин сообщил, что МВД совместно с ФСБ приняли все меры, чтобы не допустить повторения инцидентов, подобных попытке обстрела американского посольства, не только в столице, но и в других городах. "Версия в принципе одна - это хорошо подготовленная группа нелегального спецназа", - отметил Степашин. "Судя по всему, это была очень хорошо подготовленная группа. Единственное, что очень странно, почему не сработали гранатометы. Похоже, что это была больше попытка демонстрации силы, чем, собственно говоря, сам теракт, и стреляли они вверх".

По его словам, "слишком много у нас расплодилось различного рода организаций, которые сегодня занимаются так называемой военной подготовкой. "Это один из моментов проявления политического экстремизма".

По данным телекомпании ОРТ, со вчерашнего дня посольство США в Москве не принимает российских граждан, желающих выехать в Америку. В сегодняшнем телефонном разговоре с корреспондентом ОРТ сотрудница посольства посоветовала обращаться за информацией по поводу открытия посольства для посетителей "ближе к концу недели" и предложила в связи с этим "звонить по телефону, смотреть телевизор и слушать радио".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.