Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-03-1999/06duma.htm


Депутаты эмоционально обсуждали вопросы национальной безопасности

Сегодня на пленарном заседании Госдумы депутаты рассмотривали в закрытом режиме вопрос о состоянии вооруженных сил РФ и первостепенных мерах по повышению их боевых возможностей. Эта проблема обсуждается в связи с событиями вокруг Югославии.

В процеесе заседания депутат Владимир Семаго не смог сдержать свои эмоции по поводу выступления Сергея Юшенкова и набросился на него с кулаками. Дерущихся разняли, после чего заседание возобновилось. Был заслушан доклад председателя комитета по обороне Романа Попковича о состоянии Вооруженнных сил России. Комментируя журналистам содержание своего доклада, депутат заявил, что намерен "настаивать на пересмотре концепции национальной безопасности России с учетом нового взгляда на миропорядок".

"Мы должны ускорить принятие военной доктрины", - заявил Попкович. Пока же, по его словам, "мы имеем только ее основы". Как считает депутат, необходимо также разобраться с законом о военном положении и рядом других положений, которые основываются на миропорядке 1991 года. "На дворе 1999 год и совершенно другая ситуация. Важно извлечь уроки из агрессии НАТО в Югославии", - сказал Роман Попкович.

В докладе, по словам Попковича, также будет затронут принятый в первом чтении закон о финансировании стратегических ядерных сил и вопрос о ликвидации ядерного оружия, которое отслужило свой срок.

Председатель думского комитета по обороне также сообщил, что на заседании Госдумы должна обсуждаться проблема выполнения бюджета-99 в отношении Вооруженных сил. По мнению Попковича, происходит ничем не мотивированное недофинансирование Вооруженных сил. Ссылаясь на данные налоговой полиции, он сказал, что за первые три месяца 1999 года сбор налогов в России колеблется от 80 до 85%. В то же время "Минобороны финансируется лишь на 12-20% от суммы заложенной в бюджете", - подчеркнул Попкович.

     Однако с начала военной операции НАТО в Югославии Министерство обороны России уже успело предпринять ряд вполне конкретных шагов. Так, оно сразу официально уведомило министерство иностранных дел Турции о том, что отряд из 7 боевых кораблей Черноморского флота готов в начале апреля войти в Средиземное море через проливы Босфор и Дарданеллы для выполнения поставленных российским военным командованием задач в зоне югославского конфликта. Об этом РИА "Новости" сегодня сообщил высокопоставленный представитель министерства обороны России.

В состав отряда входят ракетный крейсер, большой противолодочный корабль, разведывательный корабль и корабли охранения. По его словам, уведомление Турции о проходе российских боевых кораблей через черноморские проливы было сделано за 10 суток до прохода, как того требуют положения морской Конвенции Монтре от 1936 года. "Поэтому у Турции нет никаких оснований не пропускать российские боевые корабли через черноморские проливы", - подчеркнул представитель Минобороны РФ. Кроме того, продолажаются учения на Тихоокеанском и Северном флотах.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.