Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/31-03-1999/05ministr.htm


Пресс-конференция Игоря Иванова и Игоря Сергеева

На пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Игорь Иванов сказал, что вопрос "о выработке эффективного механизма содействия возобновлению переговорного процесса" по Косово занял одно из основных мест в ходе переговоров российской делегации в Белграде.

Он отметил, что острая необходимость выработать новый механизм содействия переговорам (между руководством Югославии и косовскими албанцами) продиктована тем, что "с четырьмя из шести государств членов Контактной группы по бывшей Югославии Белград прервал дипотношения".

Иванов отметил, что тема исполнения возможных будущих политических договоренностей по Косово, выработка каких-то формул на этот счет с югославским руководством не обсуждалась.

Однако, как указал глава МИДа, позиция руководства СРЮ однозначна: "ни о какой операции НАТО в дальнейшем на территории Югославии речи быть не может". "Как заявил президент СРЮ Слободан Милошевич, нога ни одного натовского солдата не ступит на территорию Югославии в ближайшие 100, а может быть 1000 лет", - сказал Иванов.

Министр также сообщил, что по имеющейся у российской стороны достоверной информации, в Вашингтоне "в практическом плане разрабатываются варианты отделения Косово от Югославии или расчленения края". Он подчеркнул, что такие планы "предполагают усиление отрядов боевиков так называемой Освободительной армии Косово (ОАК) и осуществление наземной военной операции НАТО в Югославии, подготовка к которой уже ведется".

Глава МИД РФ Игорь Иванов опроверг утверждения западных СМИ о том, что миссия российской делегации во главе с премьер-министром Евгением Примаковым в Белграде закончилась провалом - "мы добились выполнения той задачи, которая была перед нами поставлена президентом РФ: мы получили от руководства Югославии ясный сигнал в пользу политического урегулирования ситуации вокруг Косово".

По словам И.Иванова, этот сигнал предусматривает "начало отвода сербских войск из Косово в случае прекращения агрессии НАТО в отношении Югославии. Кроме того, указал И.Иванов, руководство Югославии подтвердило готовность отстаивать интересы всех религиозных и национальных общин Косово, их равноправие и право на мирную жизнь в рамках суверенной Югославии.

Как подчеркнул И.Иванов, прорывов в урегулировании на Балканах не бывает. "Должна быть политика маленьких шажков вперед".

Глава МИД РФ отметил, что Россия и российская делегация "не могли и не хотели обращаться к Белграду с ультиматумами", подобными тем, которые выдвигаются НАТО. Как напомнил Иванов, руководство альянса заявило, что прекратит бомбардировки Югославии только в случае незамедлительного вывода из Косово югославских войск.

Другой участник пресс-конференции министр обороны Игорь Сергеев отметил, что жертвами натовских налетов на Югославию в основном становятся мирные жители. Он даже назвал конкретные цифры: к настоящему моменту в результате силовой акции НАТО погибло 28 военнослужащих СРЮ. Еще 90 военнослужащих ранено. В то же время, по словам министра, по данным на 29 марта, более тысячи жертв среди мирного населения. Сергеев сообщил также, что основная масса ударов НАТО приходится на автономный край Косово. При этом он отметил, что имеются свидетельства того, что силы альянса применяют в бомбардировках кассетные бомбы.

Министерство обороны России готово представить руководству страны "более решительные меры" в случае изменения обстановки вокруг Югославии. По его словам, в Вооруженных Силах России "проведены мероприятия по повышению боеготовности войск, сил и средств ВВС и ВМФ". Он подчеркнул, что эти действия направлены "на повышение безопасности России и наших союзников".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.