Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-08-1999/59chika.htm


В положении заключенных возможны революционные перемены

Министр юстиции Российской Федерации Юрий Чайка принял сегодня делегацию Европейского комитета по предупреждению пыток во главе с председателем этой организации Джоном Олденом.

Министр юстиции РФ Юрий Чайка и председатель делегации Европейского комитета по предупреждению пыток Джон Олден обсудили проблемы перенаселенности российских следственных изоляторов, а также туберкулеза в местах лишения свободы.

Юрий Чайка отметил, что уже в сентябре Госдума должна рассмотреть в первом чтении ряд законопроектов, предложенных Минюстом и направленных на революционные, по выражению министра, изменения в положении заключенных. В случае принятия этих законопроектов, указал министр, число содержащихся в СИЗО может снизиться на 200-250 тыс человек.

Кроме того, в Главном управлении исполнения наказаний Минюста создается собственная медицинская служба, призванная бороться с распространением туберкулеза и СПИДа среди заключенных. Министр обещал поддержку и помощь делегации Европейского комитета по предупреждению пыток в ходе нынешнего визита в РФ.

Со своей стороны Джон Олден ознакомил министра с основными положениями доклада, подготовленного комиссией по итогам ее визита в Россию весной этого года. Особое внимание в нем было также уделено положению в СИЗО и проблеме туберкулеза. Он изложил план нынешней поездки делегации комиссии по различным регионам.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.