Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-08-1999/55ort.htm


Минпечати РФ обвинил ОРТ в неуважении к флагу

В понедельник министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций вынесло официальное предупреждение ОАО "Общественное российское телевидение".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства, 28 августа 1999 года в информационно-аналитической программе "Время" (21:00-21:45) был выпущен в эфир сюжет об акции общественной организации "Правое дело", проведенной в г. Санкт-Петербург. Данный сюжет был повторен неоднократно в записи при вещании на различные часовые пояса.

"Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций усмотрело в действиях ОАО "ОРТ" нарушения действующего законодательства, в том числе Конституции РФ, Закона РФ "О средствах массовой информации", Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", выразившееся в злоупотреблении свободой массовой информации. В частности, в сюжете прозвучало явное неуважение к Государственному флагу Российской Федерации, были допущены неуважительные высказывания в адрес президента Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

ОАО "ОРТ" проинформировано о том, что допущение подобных нарушений, равно как и нарушение лицензионных условий, может повлечь за собой в соответствии с требованиями ст. 32 Закона РФ "О средствах массовой информации" и ст. 13 Федерального Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" аннулирование лицензии на вещание. Министерство России по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций совместно с Центральной избирательной комиссией также дадут оценку соответствия указанного видеоматериала действующему избирательному законодательству.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.