Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-08-1999/30semenov.htm


Глава Карачаево-Черкесии приехал встречается с Путиным и Волошиным


Сегодня избранный главой Карачаево-Черкесии генерал Владимир Семенов прибыл в Москву. В интервью "Интерфаксу" он сообщил, что планирует встретиться с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и главой администрации президента Александром Волошиным.

"Во-первых, нужно решать вопрос о Валентине Власове, который временно исполнял обязанности главы республики. Во-вторых, следует определить круг вопросов, связанных с вхождением во власть нового главы республики", - сказал Семенов.

На встречах в Москве он также намерен обсудить меры, которые способствовали бы стабилизации обстановки в Карачаево-Черкесии. "Ситуация остается очень сложной. Ее всячески подогревают отдельные безответственные деятели", - подчеркнул генерал, не уточняя, впрочем, какие именно безответственные деятели имеются в виду.

Семенов сообщил, что его сторонники "принимают все возможные меры", чтобы не допустить столкновения с оппонентами, которые уже несколько дней проводят митинг на центральной площади Черкесска. "Мы сдерживаем наших сторонников от намерений также прийти в столицу республики и провести здесь митинг. Этого допустить нельзя, поскольку обстановка может крайне обостриться", - заявил Семенов.

В воскресенье сторонники Семенова заявили о намерении собраться в Черкесске для того, чтобы, как они заявляют, помочь правоохранительным органам восстановить порядок в городе. Сторонники генерала указывают на то, что их оппоненты уже несколько дней проводят митинг, который запрещен как городскими властями, так и исполняющим обязанности главы республики Власовым.

Тем временем в Черкесске продолжается митинг сторонников мэра города Станислава Дерева, требующих отмены решения Верховного суда Карачаево-Черкесии, признавшего действительными итоги выборов главы республики (согласно этим итогам, главой КЧР был избран генерал армии Владимир Семенов). Дерев был его конкурентом на выборах, второй тур которых прошел 16 мая. В качестве решения проблемы власти в КЧР митингующие предлагают продлить до следующих выборов полномочия временно исполняющего обязанности главы республики Валентина Власова.

Между тем, Министерство юстиции РФ выразило крайнюю озабоченность обострением политической ситуации в Карачаево-Черкесии. В поступившем в ИТАР-ТАСС официальном заявлении Минюста говорится, что, "являясь органом, призванным проводить правовую политику государства, Минюст напоминает гражданам республики, что все спорные вопросы должны разрешаться исключительно в рамках закона". В заявлении подчеркивается, что "судебные решения могут быть оспорены только в судебном порядке, любые иные действия по разрешению данного кофликта противозаконны".

Минюст выразил уверенность в том, что "судебная власть и прокуратура, как орган, надзирающий за соблюдением законности, способны разрешить возникший конфликт в рамках действующего законодательства и к удовлетворению всех заинтересованных сторон". В связи с этим Минюст призвал жителей Карачаево-Черкесии сохранять спокойствие и действовать в рамках закона.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.