Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-07-1999 (Выпуск No 104)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-07-1999/30meeting.htm


Митинги в Карачаево-Черкесии продолжаются, Власов теперь сможет вплотную заняться этой проблемой


На центральной площади Черкесска сегодня в 12.00 по Московскому времени начался многотысячный митинг сторонников генерала Семенова, протестующих против затягивания официального оглашения итогов выборов главы республики.

На выборах 16 мая Семенов, по данным республиканского избиркома, одержал победу, что было подтверждено решением Верховного суда КЧР, однако Верховный суд РФ отменил это решение и возвратил дело обратно в Верховный суд Карачаево-Черкесии. В администрации главы республики сообщили, что в санкционированном властями мероприятии участвуют, по предварительной оценке, не менее 50 тысяч человек. Их колонна в четверг утром вышла пешим ходом из города Карачаевска, по дороге к ней присоединились избиратели из других населенных пунктов, от высокогорных аулов Хурзук, Архыз, Домбай и Теберда, до районных центров - Карачаевск, Учкекен, Зеленчук и Джегута.

Инициаторами проведения общереспубликанского митинга выступили зарегистрированные в Карачаево-Черкесии национально-общественные движения "Алан", "Русь", "Конгресс русских общин", "Бирлик", ряд представителей республиканского совета старейшин. Одновременно около 800 человек - сторонников Владимира Семенова продолжают пикетировать здание МВД Карачаево-Черкесской Республики и УВД города, требуя, чтобы победа генерала была признана и Семенов приступил к исполнению своих обязанностей.

Исполняющий обязанности главы республики Валентин Власов сообщил журналистам, что, по его мнению, ситуацию в Карачаево-Черкесии необходимо как можно быстрее вернуть в правовое поле. "Люди не просят никаких антиконституционных мер, они требуют выполнения закона", - подчеркнул В.Власов. "Процесс затягивается, и когда он закончится, трудно сказать", - так охарактеризовал ситуацию и.о. главы КЧР. Однако В.Власов сообщил, что "владеет ситуацией" и работает в тесном контакте не только с правительством республики, главами местных администраций, но и с основными кандидатами на пост главы республики - В.Семеновым и В.Деревым.

С сегодняшнего дня Валентин Власов сможет отдавать все свое внимание проблеме в республике - Борис Ельцин своим указом освободил его от должности полномочного представителя президента России в Чеченской Республике "в связи с переходом на другую работу".

24 июля Президент России назначил Власова исполняющим обязанности главы Карачаево-Черкесской Республики. Работа В. Власова на новом месте длится всего неделю, однако, судя по всему, он уже завоевал вотум доверия президента.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.