Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-07-1999 (Выпуск No 104)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-07-1999/25ichk.htm


МИД Чечни заявил о возможности нанесения превентивных ударов по России

Министерство иностранных дел Чечени заявило в пятницу о возможности нанесения превентивных ударов по российской территории. "Руководство Чеченской Республики Ичкерия оставляет за собой право на применение превентивных адекватных мер в отношении агрессора", - говорится в заявлении, подписанном министром Ильясом Ахмадовым и адресованном главе российского МИД Игорю Иванову.

Как сообщает "Интерфакс", в этом документе последние перестрелки на административной границе с Дагестаном названы "фактическим прологом новой военной агрессии Российской Федерации против чеченского государства". "Министерство иностранных дел Чеченской республики Ичкерия выражает решительный протест в связи с очередными провокационными действиями на чеченско-российской государственной границе", - заявил МИД Чечни.

По версии чеченского ведомства, вчера ночью "на погранично-таможенном посту "Кизлярский" выстрелом снайпера с блок-поста сопредельной территории убит сотрудник Государственной погранично-таможенной службы Чеченской Республики Ичкерия. В результате спровоцированной перестрелки имеются раненые. Спустя некоторое время на этом же участке последовало нарушение государственной границы Чеченской Республики Ичкерия подразделениями российских вооруженных сил. В ходе этого инцидента был уничтожен погранично-таможенный пункт Чеченской Республики Ичкерия. Имеются убитые и раненые среди сотрудников погранично-таможенной службы ЧРИ".

По данным правоохранительных структур РФ, речь идет об очередной провокации чеченских боевиков. По мнению же чеченского МИД, "упорное игнорирование Министерством иностранных дел Российской Федерации неоднократных заявлений МИД Чеченской Республики Ичкерия "свидетельствует о том, что Vинистерство иностранных дел Российской Федерации абсолютно не владеет ситуацией, или же эти провокации являются составной частью общей политики российского руководства в отношении Чеченской республики Ичкерия".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.