Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-07-1999 (Выпуск No 104)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-07-1999/20saraevo.htm


Сергей Степашин примет участие в "сараевском саммите"

Сегодня в Сараево открылся саммит стран-участниц Пакта стабильности для стран Юго-Восточной Европы. Перед тем, как отправится в Сараево, американская делегация во главе с Биллом Клинтоном совершила остановку на базе ВВС США в Авиано. В саммите также принимают участие президенты США, Польши, Хорватии, Румынии, Чехии, премьер-министр России Сергей Степашин (утром он отправился с однодневной рабочей поездкой в Боснию и Герцеговину).

Главной темой форума станет ема оказания гуманитарной помощи Югославии и содействия в восстановлении ее экономики. США и страны НАТО по-прежнему считают, что до тех пор, пока у власти в Югославии находится Слободан Милошевич, ни о какой помощи, кроме гуманитарной, речи быть не может.

Сергей Степашин отметил, что "не следует смешивать два понятия: демократические преобразования и режим Милошевича в Югославии". "У меня Милошевич симпатий не вызывает. Я говорил и говорю, что в том, что случилось в Югославии, большая вина и президента Милошевича", - добавил он. "В то же время и Биллу Клинтону, и Альберту Гору я сказал, что в Югославии живут 10 млн человек. Сейчас лето, и люди худо-бедно перебиваются, но скоро - зима. Югославия может оказаться на грани гуманитарной катастрофы. И это в центре Европы", - подчеркнул российский премьер.

"Поэтому я сторонник того, чтобы проблема оказания гуманитарной помощи населению Югославии не была так жестко увязана с существованием режима Милошевича", - сказал он. Сергей Степашин также считает, что намерение Москвы выделить 150-миллионый кредит СРЮ первоначально было неправильно истолковано на Западе. Речь идет о товарном кредите, который ранее был учтен в бюджете на 1999 год - это товары первой необходимости, медикаменты, лекарства. "Я не знаю, кто может быть против этого", - сказал премьер.

В четверг официальный Белград выступил с резкой критикой открывшейся сегодня в Сараево конференции государств-участников "Пакта стабильности в Юго-Восточной Европе". Это "мероприятие НАТО" с целью "собрать и поблагодарить тех, кто помогал в агрессии на Югославию", и "продолжить давление на страну, отказывающуюся подчиниться внешнему диктату", заявил на пресс-конференции в Белграде представитель по печати правящей Социалистической партии Сербии Ивица Дачич. В связи с отказом организаторов пригласить Югославию на этот форум он подчеркнул, что без нее "не может быть единой Юго-Восточной Европы", и назвал Пакт о стабильности "пактом о разъединении" стран региона.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.