Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-06-1999 (Выпуск No 082)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-06-1999/50region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ВОРОНЕЖ

  • Губернатор Иван Шабанов предпринял меры по изменению потоков в федеральный и местный бюджеты 1999-2000 годов. Речь идет о "Воронежэнерго", возглавляемом Владимиром Скрынниковым. После снятия с работы Вячеслава Клейменова энергетический комплекс возглавил ставленник губернатора и КПРФ Игорь Кузин. Если "Воронежэнерго" попадет под контроль Кузина, то в ближайшее время бюджетные деньги "потекут пополнять партийный бюджет".

    НОВОСИБИРСК

  • Новосибирский областной комитет статистики сообщает, что на 29 июня Новосибирская область занимает четвертую позицию по средней заработной плате - 1112 рублей. В Тюменской области средняя зарплата составляет 3461 рубль, в Кемеровской области - 1555 рублей, в Томской - 1468. Меньше, чем в Новосибирске, получают в Омской области - 1076 и Алтайском крае - 882 рубля.

  • 28 июня рабочие завода им. Чкалова на территории предприятия взяли в заложники директора НАПО А.Бобрышева. Блокада была вызвана тем, что рабочие два года не получают зарплату. Из-за тяжелого материального положения 25 июня работница одного из цехов повесилась на рабочем месте. Бобрышев комментирует: "Они мне не верят. С 5 июля мы собираемся начать выплату заработной платы за ноябрь и декабрь 1997 года".

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Губернатор В.Яковлев заявил, что "обвинения о вмешательстве администрации города в выборы спикера ЗС Петербурга беспочвенны и надуманны". Он считает, что "партийные амбиции, помноженные на явную переоценку некоторыми депутатами своих потенциальных возможностей, не позволяют Собранию на протяжении полугода ни избрать своих руководителей, ни плодотворно работать. В результате многие инициируемые законопроекты носят откровенно популистский характер, совершенно не учитывая, откуда город возьмет деньги на реализацию".

  • В территориальном управлении Министерства по антимонопольной политике (МАП) заслушаны объяснения представителей "Сургутнефтегаза" в связи с недавним бензиновым кризисом. Как рассказал руководитель местного управления МАП Олег Коломийченко, представители "Сургетнефтегаза" с цифрами в руках доказали свою непричастность к "вертикальному ценовому сговору". Эксперты МАП теперь подозревают петербургских нефтетрейдеров в "горизонтальном ценовом сговоре". В конце прошлой недели УБЭП возбудило "бензиновое" уголовное дело против "Петербургской топливной компании" и "Балтийской финансово-промышленной группы". По словам Коломийченко, на начало кризиса эти две компании имели достаточные резервы топлива, чтобы торговать по старым ценам. Сейчас специалисты выясняют суммы незаконной прибыли, которую получили нефтетрейдеры за время кризиса. В Министерстве по антимонопольной политике придерживаются мнения, что петербургский кризис - локальный. Территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Петербургу и Ленобласти прекратило дело в отношении компании "Сургутнефтегаз" и ее дочерних структур - ПО "Киришинефтеоргсинтез" и АО "Киришинефтехимэкспорт" по факту возможных согласованных действий, вызвавших кризис на рынке нефтепродуктов региона Петербурга.

    САМАРА

  • Губернатор Константин Титов примет участие во Всемирном экономическом форуме по проблемам Центральной и Восточной Европы, который пройдет в городе Зальцбург с 30 июня по 2 июля. На форуме самарский губернатор выступит с докладом, посвященным инвестиционной привлекательности региона.

  • На заседании Самарской губернской Думы из 25 законопроектов одобрено 23. Среди них и проект закона о едином налоге на вмененный доход на деятельность по продаже горюче-смазочных материалов через АЗС. Заместитель председателя губернской думы Николай Уткин сообщил, что "налог должен в 2 раза увеличить объем налоговых сборов. Этот закон жесткий, он не дает возможности владельцам АЗС увильнуть от уплаты налогов. Раньше им это еще удавалось. Нерентабельным заправкам придется прекратить работу, зато все остальные бензоколонки будут платить одну ставку - 20% от прибыли".

    ТОМСК

  • Губернатор Виктор Кресс стал членом Совета директоров РАО "ЕЭС России". По словам Кресса, его кандидатура была одобрена главами других регионов, входящих в ассоциацию "Сибирское соглашение". Утром губернатор вылетел в Москву, где встретился с главой РАО Анатолием Чубайсом. Как сообщил пресс-секретарь губернатора, Кресс обсуждает с Чубайсом возможности поставок дешевой электроэнергии в Томск из соседней Хакасии. Перед вылетом в Москву губернатор заявил, что снижение тарифов на электричество станет инструментом регулирования цен на продукцию предприятий и позволит решить ряд социальных проблем.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.