Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-06-1999 (Выпуск No 082)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-06-1999/25kosovo.htm


Митинг в Чачаке: Милошевичу предлагают уйти в отставку

Во вторник на центральной площади города Чачак, примерно в 100 км от Белграда, впервые после окончания военной операции НАТО против Югославии прошел митинг противников президента СРЮ Слободана Милошевича.

Власти и полиция пытались сделать все возможное, чтобы сорвать это мероприятие, включая блокирование дорог и остановку автобусов с демонстрантами из других городов, которые ехали в Чачак. Тем не менее, число собравшихся составило около 10 тысяч человек. Их основные требования - незамедлительная отставка Милошевича и проведение в стране демократических выборов под контролем ОБСЕ. В самом начале митинга в центре площади сработало самодельное взрывное устройство. Однако никто от этого не пострадал.

Как утверждает РИА "Новости", митинг проводился оппозиционным объединением "Союз за перемены", во главе которого стоит бывший премьер-министр Союзной Югославии, американский миллионер сербского происхождения Милан Панич. Между тем, как отмечает BBC, демонстрация была одобрена также наследным принцем Югославии Александром Караджорджевичем, а среди выступавших на митинге были не только политики-оппозиционеры, но и православные священники. Как известно, в понедельник во время торжественной церемонии, посвященной крупной средневековой битве за Косово, патриарх Сербской Православной церкви Павле заявил, что вина за нынешнюю ситуацию в Косово лежит на президенте Милошевиче. Как передает BBC, сербская церковь, которая ранее шла в ногу с проповедующими национализм властями, теперь все чаще демонстрирует негативное отношение к президенту. Мнение церкви очень ценится сербским народом, и видимо поэтому государственные СМИ Сербии не пропускают в эфир информацию о разногласиях между президентом и духовенством.

После столь успешной и массовой демонстрации во вторник лидеры оппозиции пообещали, что подобные антипрезидентские акции протеста будут продолжаться все лето и в разных городах Сербии. Единственный независимый профсоюз страны заявил, что поддержит протест против низкой заработной платы и безработицы.

Однако митинг не был поддержан влиятельной оппозиционной группой "Движение Сербское Возрождение". Лидер движения Вук Драшкович отказался участвовать в митинге и заявил, что демонстрация организована "группой партий, не имеющих большого влияния". На пресс-конференции в Белграде Драшкович заявил, что его партия решила "дать Милошевичу шанс". Любопытно, что Драшкович во время войны с НАТО первым среди крупных сербских политиков выступил с критикой Милошевича, а еще раньше Драшкович сам организовывал уличные демонстрации протеста и был даже однажды побит полицией Милошевича.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.