Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-04-1999 (Выпуск No 044)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-04-1999/35iraq.htm


Ирак прорывает самодельную блокаду

Саддам Хуссейн
30 апреля радиостанция "Эхо Москвы" сообщила:

Во всемирную компьютерную сеть Интернет с сегодняшнего дня стали поступать актуальные новости из Ирака. С новостями из Ирака можно будет знакомиться на арабском и английском языках. Помимо сообщений на политические и социально-экономические темы, в ежедневную программу включены новости культуры и спорта, а также история страны. В московском представительстве иракского агентства ИНА считают, что это очередной шаг к прорыву информационной блокады.

Еще более лаконично сообщается та же новость в ленте "ИТАР-ТАСС Сигнал":

Во всемирную компьютерную сеть Интернет с сегодняшнего дня стали поступать новости из Ирака, сделан еще один шаг по прорыву информационной блокады.

Жаль, конечно, что в ни в том, ни в другом сообщении не содержалось адреса, по которому в сети Интернет можно отныне знакомиться с новостями иракской культуры и спорта в ежедневном режиме. Впрочем, если речь не идет о запоздалом первоапрельском розыгрыше со стороны Iraqi News Agency, в обозримом будущем мы, вероятно, узнаем точный адрес и непременно внесем его в закладки. Пока же можем лишь дополнить сообщения российских и иракских коллег небольшой фактической справкой по поводу таинственной "информационной блокады", которой подвергается Ирак в сети Интернет.

В разделе Regional/Countries/Iraq каталога Yahoo перечислен 31 сайт, посвященный этому государству. В том числе - официальный сайт иракской миссии при ООН, на который регулярно ссылается CNN, давая новостные сообщения об Ираке. На этом сервере более полугода действует раздел последних новостей и пресс-релизов. Другой раздел на том же сервере посвящен лично Саддаму Хусейну - там можно прочитать его речи и биографию, полюбоваться фотографиями иракского лидера. Еще один сайт, созданный патриотами Ирака для борьбы против международных санкций в отношении Багдада, расположен по адресу iraqaction.org и формально не связан с властями страны. При этом сайте действуют два списка рассылки. Никак не связан с правительством Ирака и информационный сервер Iraq.Net, предназначенный для выходцев из этой страны во всем мире. Существует также иракский онлайновый журнал Al-Iraqi и мегасервер Iraq4u на ту же тему... Ни на одном из этих сайтов не обнаружено никаких сведений об открытии сайта ежедневных новостей, о котором сообщило в пятницу агентство ИНА.

Впрочем, все эти страницы, даже созданные гражданами Ирака или отражающие официальную позицию его властей, расположены далеко за пределами этой страны. А как обстоит дело с "информационной блокадой" в самом Ираке?

В феврале нынешнего года агентство Associated Press сообщало со ссылкой на еженедельную багдадскую газету "Аль-Заура", что власти Ирака приняли решение о подключении к сети Интернет ряда правительственных офисов. Директор Национального компьютерного центра в Багдаде пояснил корреспонденту газеты, что доступ этот будет ограниченным, "чтобы не подвергать граждан Ирака негативному влиянию западной мысли".

Стоит отметить, что в соседних с Ираком странах - Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейте, Иордании и даже Иране - уже несколько лет действуют не только государственные Интернет-каналы, но и службы коммерческого доступа к Сети для компаний и физических лиц. То есть никаких географических ограничений, технологических сложностей или международных запретов на выход Ирака в киберпространство не существует в природе. Так что если какая-то "информационная блокада" Ирака и имеет место, ее единственными организаторами стоит считать власти этой страны.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.