Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-03-1999 (Выпуск No 021)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-03-1999/11missia.htm


Примаков провел переговоры с Милошевичем

Сегодня российская делегация во главе с премьер-министром РФ Евгением Примаковым посетила Белград. В состав делегации входят министры обороны и иностранных дел Игорь Сергеев и Игорь Иванов, директор Службы внешней разведки Вячеслав Трубников и начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Валентин Корабельников. Делегация отправилась в Югославию по поручению президента Ельцина, чтобы провести переговоры с президентом СРЮ Слободаном Милошевичем и обсудить возможные пути выхода из кризиса на Балканах.

Переговоры начались около полудня в резиденции президента Югославии "Белый двор". К настоящему моменту они уже закончились, но о результатах пока ничего не известно. После посещения югославской столицы российская делегация во главе с Примаковым отправится в Бонн для консультаций с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Как сообщило НТВ, канцлер ФРГ отменил все запланированные на сегодня мероприятия и встречи в ожидании Примакова. По информации ИТАР-ТАСС, после переговоров с канцлером Примаков, вероятно, полетит в Брюссель: не исключено, что он встретится там с генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой.

Ряд российских и международных лидеров уже дали положительную оценку миссии Примакова. По мнению лидера КПРФ Зюганова, Примаков "очень грамотный дипломат, он умеет вести переговоры в критической обстановке". Как сообщает РИА "Новости", решение премьер-министра лететь в Белград и не присутствовать из-за этого на оглашении Послания президента Федеральному Собранию одобрил мэр Москвы Юрий Лужков. Как он заявил журналистам до начала оглашения Послания, "есть всегда более важные, экстренные вещи". "В данной ситуации нужно остановить второй этап развития конфликта в Югославии и немедленно принимать меры, поскольку этот конфликт угрожает миру",- заявил Юрий Лужков.

К инициативе российского правительства благосклонно относятся и в Вашингтоне. Администрация США положительно расценивает новую российскую миссию в Белград и надеется, что "русским удастся сделать то, что до сих пор не удавалось добиться предыдущим участникам переговоров", - заявил официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин, комментируя сообщения о поездке российской делегации во главе с премьер-министром России Евгением Примаковым в югославскую столицу. "Мы приветствуем любые дипломатические усилия, которые приведут к остановке наступления Белграда против албанского населения Косово и убедят президента Милошевича в необходимости соблюдать его международные обязательства", - заявил Рубин, выступивший на брифинге в Вашингтоне.

Однако, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление государственного департамента США, Вашингтон намерен продолжать воздушные удары по Югославии до тех пор, пока президент Слободан Милошевич не пойдет на уступки. Более того, Пентагон объявил о решении усилить свое участие в бомбардировках югославской территории силами НАТО. Будут использованы дополнительно еще 20 самолетов, базирующихся в Европе, из которых пять - стратегические бомбардировщики B-1. В произошедшем накануне телефонном разговоре между главой МИД РФ Игорем Ивановым и Госсекретарем США Мадлен Олбрайт последняя также подтвердила жесткую позицию НАТО: Альянс требует, чтобы Милошевич вывел свои войска из Косово, и только в этом случае возможны варианты политического урегулирования кризиса.

Тем не менее, НАТО гарантировало безопасность Примакова во время его визита в Югославию. Прилет делегации России в Белград предусмотрен в авиационной операции альянса, и самолету российского премьер-министра ничего не грозит, заявил российским журналистам официальный представитель ставки Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Дэвид Уилби. Накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Хавьер Солана также сказал журналистам в Брюсселе, что НАТО гарантирует безопасность российской делегации. Сегодня в Югославии еще не было натовских бомбардировок: возможно, это связано с подготовкой к визиту российской делегации. Последний раз НАТОвские бомбардировщики вылетали в Югославию вчера ночью: шесть истребителей-бомбардировщиков "Торнадо" с авиабазы в Пьяченце на севере Италии, среди которых, как сообщило германское телевидение, были и самолеты ВВС ФРГ. Бомбардировка закончилась буквально за несколько часов до прилета Примакова, при этом накануне от бомбардировки пострадал как раз тот аэродром, на который приземлился самолет с российской делегацией. После того, отлета Примакова, бомбардировки, видимо, возобновятся.

Согласно информации из Министерства обороны, российскую делегацию, прилетевшую в Белград, не сопровождали самолеты ВВС России, однако полет самолета внимательно отслеживается в Москве с помощью средств космической разведки, систем противоракетной и противовоздушной обороны. Помощь России в контроле за воздушным пространством оказывали соответствующие структуры Белоруссии и Украины. Очевидно, эти же меры безопасности будут предприняты и на обратном пути самолета.

До Примакова в Югосавии побывали лидеры коалиции "Правое дело" Егор Гайдар (лидер "Демократического выбора России"), Борис Немцов ("Россия молодая") и Борис Федоров ("Вперед, Россия"). В Белграде они встретились с вице-премьером Югославии Вуком Драшковичем. Однако, как сообщили "Интерфаксу" во вторник осведомленные источники в правительстве России, высокопоставленная российская делегация во главе с премьер-министром Евгением Примаковым не имела и не имеет никаких контактов с группой "Немцова - Гайдара - Федорова".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.