Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-03-1999 (Выпуск No 021)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-03-1999/08primakov.htm


Итоги дня: миротворческая миссия Примакова провалилась

Примаков с Милошевичем, албанские беженцы покидают свои дома - Фото AP

Заявление Евгения Примакова о готовности сербского руководства к политическому урегулированию не было воспринято всерьез европейскими и американскими лидерами. По сути дела, Евгению Примакову не удалось добиться от Милошевича никаких уступок, будь то отказ от продолжения геноцида в Косово или согласие на немедленное возобновление мирных переговоров, сорванных сербской делегацией в Париже. Об этом можно было догадаться и по тону самого Примакова после белградской встречи, и по заявлению Милошевича, сделанному вскоре после убытия российской делегации в Бонн. Достаточно процитировать первый его абзац, чтобы отпала всякая нужда читать остальное:

Народы Югославии решительно противостоят преступной агрессии сил НАТО. Наш героический народ доказал, что силой оружия нас не сломить. Мы готовы до конца защищать и защитить свою страну. Не в первый раз Югославии приходится отстаивать свою свободу и право на суверенитет, территориальную целостность и национальное достоинство. Мы полны решимости и на этот раз выдержать такое испытание.

О прекращении геноцида косовских албанцев в заявлении Милошевича не сказано ни слова; речь там идет лишь о том, что с прекращением военной операции НАТО "будут созданы условия для того, чтобы в Косово и Метохии немедленно наступил мир". Надо полагать, речь идет о тех же самых "условиях", которые до начала операции нисколько не мешали сербам саботировать мирный процесс в Рамбуйе и Париже, одновременно усиливая этнические чистки в Косово. О той же самой ситуации, которая вызвала к жизни три резолюции СБ ООН, проигнорированных Милошевичем, и спровоцировала силы НАТО на переход к боевым действиям. Возможно, с точки зрения сербского лидера, туманные обещания возврата к довоенному уровню интенсивности этнических чисток представляются царским подарком для всех вовлеченных в конфликт сторон. Но едва ли можно было ожидать, что европейские страны оценят такое миролюбие. И уж совсем непонятно, на что рассчитывал Примаков, когда говорил о достигнутом "важном прогрессе" в переговорах с Милошевичем. Скорее всего, речь шла о попытках сохранить хорошую мину при скверной игре. Попытках, заметим, с негодными средствами.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер, выслушав от Примакова сообщение о "мирных инициативах" Слободана Милошевича, со всей определенностью заявил о том, что предложения югославского лидера являются абсолютно неприемлемыми. Того же мнения придерживаются лидеры всех 15 стран, входящих в Европейский Союз.

"Мир, который предлагает Милошевич - это мир на кладбище", - комментировал министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг, добавив, что истинная цель сербского президента - довести до конца начатый геноцид албанского населения Косова.

"Мы не можем принять призывы Милошевича к прекращению огня, при котором он сохранит полный контроль над территорией, где его войсками производятся этнические чистки, - заявил британский министр иностранных дел Робин Кук в интервью BBC, - Любое приемлемое соглашение должно предусматривать международные гарантии безопасного возвращения беженцев в свои дома".

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр подчеркнул, что НАТО ждет от Милошевича "не слов, а дел", то есть практических действий по прекращению геноцида гражданского населения силами регулярной армии. Российским дипломатам и политикам, касаясь этой деликатной темы, приходится использовать самые изощренные фигуры речи, чтобы не называть вещи своими именами; однако секрет Полишинеля относительно сути преступлений, творимых на косовской земле "православными братьями", в сегодняшнем интервью израильской радиостанции "Галей ЦАХАЛь" раскрыл вице-премьер Югославии Вук Драшкович:

Страсти накалены до предела, может быть, возникают обстоятельства, когда ситуация выходит из-под контроля, возможно, совершается резня, - сказал он, - Но политика государства состоит не в этом.

Остается предположить, что отправка в Косово все новых и новых частей сербских карателей либо производится без ведома югославских властей, либо противоречит "политике государства".

Как бы то ни было, результаты встречи Примакова с Милошевичем послужили для европейцев и США лишним подтверждением того, что при сегодняшней позиции Белграда остановить геноцид возможно лишь военными средствами. В Брюсселе принято решение об усилении военных действий. Главной их мишенью на данном этапе военной операции являются югославские силы карателей в Косово.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.