Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-07-1999 (Выпуск No 103)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-07-1999/70karpov.htm


Отцом быть лучше, чем чемпионом

Многократный чемпион мира по шахматам россиянин Анатолий Карпов официально отказался от участия в очередном мировом первенстве, которое должно стартовать в субботу, 31 июля, в американском Лас-Вегасе (штат Невада). До последнего момента Карпов числился в стартовом протоколе чемпионата мира. Поскольку в этом соревновании не будет участвовать и другой россиянин - Гарри Каспаров, это означает, что в столице штата Невада определится новый, теперь уже 14-й по счету шахматный король.

С этим, конечно, не будут согласны ни Каспаров, считающий себя сильнейшим гроссмейстером планеты, ни Карпов, полагающий, что, несмотря на его отказ защищать звание короля, корона принадлежит ему по праву. Нынешние чемпионаты мира по так называемой нокаут-системе (и первый, и престоящий второй) он расценивает как розыгрыш Кубка мира.

Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, он, в частности, заявил: "В 1996 году я вновь завоевал мировую шахматную корону, победив в Элисте американца Гату Камского. И это была последняя встреча на шахматном Олимпе, проходившая по традиционной, классической системе, принятой почти 50 лет назад. Что касается новой, так называемой нокаут-системы, то и по ней полтора года назад я доказал свое превосходство, выиграв в Лозанне в финале у индийца Вишванатана Ананда. И таким образом стал первым обладателем Кубка мира. Оставшись чемпионом мира в "классике", второй раз играть в кубковом турнире я не считаю необходимым, тем более, что не все сильнейшие гроссмейстеры приедут в Лас-Вегас". Несмотря на аргументы Карпова, руководство ФИДЕ, скорее всего, не примет их и все-таки объявит победителя предстоящего соревнования 14-м королем.

Между тем, в стартовом протоколе предстоящего чемпионата мира появились и другие изменения. Вместо Карпова старт возьмет россиянин Алексей Дреев, не сядут за шахматные столы его соотечественник Александр Морозевич, пока еще чемпионка мира венгерка Жужа Полгар и югослав Драголюб Велимирович, места которых займут швед Ульф Андерссон, француз Жоэль Лотье и швейцарец Вадим Милов.

А Анатолия Карпова в ближайшее время ожидают приятные заботы. У него только что родилась дочь, и чемпион вовсю занят приготовлением домашней встречи жены и малышки.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.