Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-07-1999 (Выпуск No 103)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-07-1999/30mvf.htm


МВФ дает России кредит, Стенли Фишер выступает с резкими заявлениями

Совет директоров МВФ единогласно одобрил в среду экономическую программу правительства и ЦБ России на 1999 год. Это решение открыло возможность предоставления Москве кредитов МВФ на сумму около 4,5 млрд долларов в следующие полтора года. Они будут полностью использованы для погашения прежних долговых обязательств РФ перед Фондом, которые составляют сейчас примерно 18 млрд долларов.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам заседания находящийся в Вашингтоне спецпредставитель президента России на переговорах с международными финансовыми организациями Михаил Задорнов, кредиты будут выделяться поквартально 7 траншами по 630 млрд долларов каждый. Первый транш выделен немедленно. В текущем году Россия планирует получить от МВФ около 2 млрд долларов, а выплатить ему 4,2 млрд.

Однако в среду после заседания Совета директоров МВФ первый заместитель директора-распорядителя МВФ) Стенли Фишер подверг жесткой критике экономическую политику правительства РФ, проводимую в последние годы.

Как сообщает Dow Jones, в необычно жесткой форме, не свойственной тону официальных заявлений МВФ, Фишер заявил журналистам о том, что "Россия предоставила Фонду не соответствующую действительности информацию относительно состояния ее золотовалютных резервов в 1996 году".

По его словам, причиной такой "дезинформации" Фонда стали операции, осуществленные ЦБ РФ через оффшорную фирму "ФИМАКО", которые стали известны только несколько месяцев назад. "Члены Совета директоров Фонда выразили крайнее неудовлетворение этими операциями, которые создали неверное впечатление о реальном состоянии резервов ЦБ РФ и валютной политике Центробанка", - сказал Фишер.

При этом он отметил, что "если бы этих операций не было и информация о золотовалютных резервах ЦБ РФ на тот момент соответствовала действительности, то предоставление одного или двух траншей расщиренного кредита МВФ могло быть отложено".

Кроме того, второй человек в Фонде обвинил российское правительство и, в частности, Центробанк РФ в недостаточно жесткой политике при проведении реструктуризации банковского сектора. "На заседании руководства Фонда в среду отмечалось, что политическая решимость, необходимая российскому правительству для оздоровления банковского сектора, безусловно столкнется с сильным противодействием со стороны оппозиционно настроенных лиц, однако итог этой борьбы и будет доказательством приверженности властей структурным реформам", - подчеркнул Фишер.

По словам первого заместителя директора-распорядителя Фонда, "руководство МВФ отметило, что после августовского кризиса 1998 года правительство РФ не добилось значительного прогресса в области структурных реформ, а в ряде важных отраслей отмечен даже регресс".

В заключение заместитель главы МВФ предупредил, что "достаточно амбициозные цели кабинета Сергея Степашина могут быть достигнуты только при наличии сильной политической воли, в частности, в области контроля за соблюдением налогового законодательства крупнейшими налогоплательщиками".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.