Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-06-1999 (Выпуск No 081)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-06-1999/aids.htm


В столице началась эпидемия СПИДа

В Москве и Московской началась широкомасштабная эпидемия ВИЧ-инфекции. "Интерфакс" со ссылкой на Российский научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, возглавляемый профессором Вадимом Покровским, сообщает, что, по данным центра, с 1 января по 25 июня этого года в столице и области зарегистрировано 2372 новых носителей вируса иммунодефицита (ВИЧ-инфекции). Этот в 11 раз больше, чем за тот же период прошлого года.

Всего, по данным Центра, со времени выявления в стране первого ВИЧ-инфицированного (1987 год) по 25 июня 1999 года зарегистрировано 15569 ВИЧ-инфицированных российских граждан. За неполные полгода в РФ зарегистрировано 4617 новых носителей вируса, причем более половины из них - в Москве и Московской области. В Центре подчеркивают, что речь только о выявленных и зарегистрированных ВИЧ-носителях. Реальное число зараженных превышает число зарегистрированных, как правило, в 8-10 раз.

Тем временем, российскими медиками рекомендован к применению против СПИДа отечественный препарат "фосфазид". Старший научный сотрудник Центра Олег Юрин, осуществлявший координацию испытаний нового препарата в различных медицинских центра, отметил, что "фосфазид" относится к группе антиретровирусных препаратов, таких как широко применяемый в России АЗТ. Как и последний, "фосфазид" не излечивает СПИД, таких препаратов в мире пока не существует, подчеркнул ученый. Препарат задерживает развитие заболевания, продлевает жизнь больного и улучшает его самочувствие. "Фосфазид", - подчеркнул Юрин, - пока единственный антиретровирусный отечественный препарат, не уступающий по эффективности американским. Он сравним по эффективности с тем же АЗТ, на гораздо менее токсичен.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.