Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-06-1999 (Выпуск No 081)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-06-1999/10prava.htm


Сергей Митрофанов, <mitron@rinet.ru>
Впервые в России: информация из первых рук о нарушениях прав человека на Балканах и в Косово

Только что закончилась пресс-конференция на тему "Впервые в России: информация из первых рук о нарушениях прав человека на Балканах и в Косово". Представители Хельсинкских комитетов балканских стран рассказали о сегодняшней ситуации в Сербии и дальнейших ее перспективах, а также - о массовом изгнании албанского населения из Косово и положении беженцев в албанских лагерях. Однозначно Международная Хельсинкская Федерация поддерживает план Запада по урегулированию последствий межэтнических конфликтов в Югославии.

Заслуживают внимание два момента. Первый: акция получила поддержку Московской Хельсинской группы, встречу открыла Людмила Алексеева - президент Международной Хельсинкской Федерации. И второй: незадолго до этого состоялись встречи правозащитников с В. Лукиным, председателем Комитета Госдумы ФС РФ по международным делам и с сотрудниками МИД РФ. По словам активистов Хельсинкских комитетов, с работниками МИДа РФ взаимопонимание не было найдено, поскольку те по-прежнему мало интересуются истинным положением на Балканах, а, в основном, пытаются доказать, что Милошевич не настолько плохой. Так же официальная российская сторона отказывается принять участие в работе международного суда в Гааге, считая его работу необъективной.

Вместе с тем, нет никаких оснований опровергать выводы экспертов ООН, что за время этнических чисток в Косово было казнено до 10 000 албанцев. Таких масштабов геноцида, осуществленного не бандформированиями, а вполне официальными государственными органами, Европа не знала со времен Второй мировой войны. Что, в какой-то мере, делает интервенцию стран альянса вполне оправданной и политически безальтернативной. Однако, игнорируя сложность балканской проблемы, Россия приостановила многие международные связи и сама лишила себя права проверить эти данные.

Она не участвует ни в формировании гражданской послевоенной администрации, ни в полицейских действиях по поддержанию порядка и разведению конфликтующих сторон. Также Россия упустила возможность направить своих следователей, чтобы проконтролировать и, возможно, опровергнуть следственные выводы западных экспертов. Россия вцепилась в один отдельно взятый аэропорт, не в состоянии то ли его отремонтировать, то ли сертифицировать. Возникает вопрос: в действия какого рода собирается вкладывать деньги Россия на Балканах?

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.