Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-04-1999 (Выпуск No 043)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-04-1999/25drashrugova.htm


Югославская политика: бунтующий Драшкович и сговорчивый Ругова

В среду председатель правительства Югославии Момир Булатович освободил своего заместителя Вука Драшковича от обязанностей вице-премьера "за высказывания, противоречащие позиции правительства". В своих недавних выступлениях Драшкович критиковал руководство страны, упрекая его во лжи. Он также высказывался за введение в Косово международного миротворческого контингента под эгидой ООН, настаивая, что это не его личная позиция, а позиция правительства.

После того как частная телестанция "Студия Б", в эфире которой Драшкович сделал свои заявления, была захвачена югославскими военными, Драшкович пригрозил, что может позвать народ на уличные выступления. Он уже имел опыт уличных протестов в 1993 году - тогда он и его жена были побиты полицией Милошевича. Теперь бывший лидер "Движения сербского возрождения" уволен из правительства и снова в оппозиции.

Как передает РИА "Новости", сам Драшкович заявил в интервью, что его отставка не означает "раскола в национальном единстве сербов по вопросу о защите Косово". "Ничто не может поколебать это единство",- подчеркнул он. Драшкович отказался в беседе с корреспондентом РИА "Новости" прокомментировать этот шаг югославских властей. Однако он не считает причиной отставки свои публичные заявления по косовской проблеме. По мнению Драшковича, эти выступления отражают позицию официального Белграда и "полностью соответствуют тому, о чем на прошлой неделе договорились на встрече в Белграде президент Слободан Милошевич и спецпредставитель Бориса Ельцина Виктор Черномырдин", а именно - о необходимости международного присутствия в Косово под эгидой ООН. Вук Драшкович заявил также, что намерен встретиться с Виктором Черномырдиным, который завтра прибывает в Белград. Драшкович сообщил, что он возвращается к партийной работе, и на посту лидера крупнейшей оппозиционной партии "Сербское движение обновления" приложит все усилия для поиска "наилучшего решения" косовской проблемы.

Тем не менее, отставка Драшковича воспринимается многими как раскол в югославском руководстве. И раскол этот усугубляется: по сообщению "Интерфакса", в среду подали в отставку три министра югославского правительства, входящие в возглавляемую Вуком Драшковичем партию "Движение сербского возрождения". Об этом сообщил в среду журналистам сам Драшкович. В отставку подали министр информации Милан Комненич, министр торговли Слободан Ненадович и министр без портфеля Милан Бозич.

Как отмечает BBC, Драшкович всегда был противником Милошевича. Однако его партия так и не добилась успеха в борьбе за президентское кресло, и в январе Драшкович согласился на предложение войти в югославское правительство, в котором доминируют бывшие коммунисты, нео-коммунисты и ульта-националисты. И хотя после войны в Боснии Драшкович заявил, что с радостью отдал бы Милошевича под международный трибунал как военного преступника, тем не менее лидер "Движения сербского возрождения" не отказался сотрудничать с правительством Милошевича. Он, в частности, стал основным спикером правительства, объясняющим западным корреспондентам точку зрения сербов на косовский кризис - благодаря хорошему знанию английского языка (Драшкович ранее был писателем и журналистом).

Однако после того, как Драшкович начал критиковать Милошевича, его из правительства выгнали. Тем не менее, некоторые комментаторы отмечают, что Драшковича, вполне возможно, поддержат многие сербы и он сможет бросить серьезный вызов Милошевичу.

"Он оптимист, интеллигент и националист, - говорит глава британского министерства международного развития Клэр Шорт. - Можно надеяться, что его поддержит народ Сербии".

В среду же президент Сербии Милан Милутинович и лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова подписали в Приштине совместное заявление "О мирном и политическом урегулировании косовского кризиса". Как сообщили сербские СМИ, Милутинович и Ругова достигли, в частности, согласия о необходимости скорейшего формирования Временного исполнительного Вече Косова и Метохии, которое выполняло бы функции временного правительства края. Его состав и внутренняя организация должны отражать сегодняшние проблемы Косово и Метохии, отмечается в заявлении. Кроме того, Милутинович и Ругова заявили о необходимости срочно возобновить переговоры между правительством Республики Сербия и лидерами политических партий албанцев Косово и Метохии о соглашении, по которому краю дается широкое самоуправление, с полным уважением равноправия всех граждан и всех национальных сообществ, суверенитетов и территориальной целостности Сербии и Югославии". В переговорах Милутиновича и Руговы приняли участие вице-премьер союзного правительства Никола Шаинович, вице-премьер правительства Сербии Ратко Маркович, председатель Временного исполкома Косово и Метохии Зоран Аднжелкович.

Однако представители НАТО и даже "братья по оружию" самого Руговы относятся к очередному появлению Руговы в эфире скептически. Как и ранее, когда Ругова появлялся на экране вместе с Милошевичем, они заявляют, что лидер албанцев является пленником сербов, и все, что он делает - делается по принуждению.

Сербы же утверждают, что Ругова - свободный человек, и только из-за угроз физической расправы над Руговой со стороны ОАК его семейный дом в Приштине охраняет сербская полиция, на что он сам согласился. Действительно, в прошлый понедельник телевидение Тираны сообщило, что представители ОАК заочно приговорили Ругову к смертной казни.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.