Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-03-1999 (Выпуск No 020)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/29-03-1999/08delegaty.htm


Вслед за "Правым делом" в Югославию собрался Примаков

Трое лидеров коалиции "Правое дело" - Егор Гайдар, Борис Федоров и Борис Немцов - отправились в воскресенье с миссией мира в Будапешт, Белград, Рим и Вашингтон. Руководителям стран, вовлеченных в балканский конфликт, российские сторонники либеральной экономики намерены предложить свой собственный план мирного урегулирования, в центре которого - возвращение всех участников нынешней конфронтации за стол переговоров.

"В то время как красная тусовка мужественно просиживает штаны в Государственной Думе в течение восьми часов вчерашнего дня или забрасывает яйцами здание американского посольства, мы решили, что нужно делать дело, а не заниматься сотрясением воздуха, - заявил в интервью НТВ глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, провожавший товарищей по коалиции "Правое дело" в дальний путь. - Это дело организовано и оно, собственно, сейчас разворачивается".

Лидеры "Правого дела" полетели в Белград и Вашингтон не как официальные представители России, а как частные лица. По мнению Анатолия Чубайса, такой их статус является серьезным преимуществом. "Официальные власти - в тупике, - сказал Чубайс журналистам. - Будущее за неофициальными переговорами". Тем не менее, по сообщению Егора Гайдара, накануне вылета они провели консультации с министром иностранных дел России Игорем Ивановым; экс-премьер сообщил также, что миротворческая инициатива правых одобрена лично российским президентом.

Программа визита рассчитана на три дня. Лидеры "Правого дела" уже встретились в Будапеште со специальным представителем Вашингтона в Югославии Ричардом Холбруком, а затем пересекли на машинах венгерско-югославскую границу. Сегодня, как сообщил Немцов в телефонном интервью НТВ, делегация встречалась с послом Греции в Югославии Панайотисом Влассопоулосом. Греческая сторона подтвердила свою позицию о необходимости достижения скорейшего мира в Югославии и заявила, что ни один греческий солдат не участвует и не будет участвовать в операциях против Югославии. Были также обсуждены и технические проблемы, связанные с прекращением огня, и высказано мнение о необходимости более активного участия России и Греции в урегулировании югославского кризиса. Лидеры "Правого дела" надеются также встретиться сегодня с президентом СРЮ Слободаном Милошевичем и вице-премьером Вуком Драсковичем, а позже - с Папой Римским, вице-президентом США Альбертом Гором и госсекретарем Мадлен Олбрайт.

Ряд российских политиков высказали свои сомнения как по поводу целей миссии "Правого дела", так и по поводу "частности" их миссии. Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил сегодня журналистам, что лидеры "Правого дела" "ни от президента, ни от правительства инструкций и полномочий для проведения переговоров и выдвижения инициатив от имени России не получали и не имеют". Он подтвердил, что эти деятели "действительно были в МИД для обсуждения вопросов, связанных с Югославией, но имеют право встречаться с зарубежными посредниками лишь в сугубо личном качестве".

Игорь Иванов назвал "странной" состоявшуюся накануне в Будапеште встречу "младореформаторов" со спецпредставителем официального Вашингтона Ричардом Холбруком. "Вызывают вопросы странное появление Холбрука в Будапеште, якобы по личным делам, и то, что он якобы случайно оказался в будапештском аэропорту во время прибытия российских политиков", - заявил Иванов.

Лидер КПРФ Зюганов в интервью "Интерфаксу" сказал, что "эти люди, которые разрушили целые отрасли и всю экономику России, сейчас поехали демонстрировать себя как второе правительство". По мнению Зюганова, это "абсолютно бестактно и аморально по отношению к действующему правительству, а по отношению к Югославии - исключительно вызывающе".

Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Роман Попкович заявил, что миссия Бориса Немцова, Егора Гайдара и Бориса Федорова - "это попытка высветить "Правое дело"". Депутат скептически относится к продуктивности усилий "тройки". "Они смогут разговаривать только с одной стороной - НАТО, поскольку только там имеют доверие лидеры "Правого дела"", - подчеркнул Попкович.

Более того, как сообщает РБК, частная миротворческая миссия Гайдара натолкнулась на непризнание и в самом Белграде. Сербские правительственные средства массовой информации назвали сегодня утром Гайдара "предателем" и заявили, что диалог в Белграде не состоится. Дословно в сообщении сербского телевидения говорится: "Гайдар и его анти-российская клика прибыли по указу министра иностранных дел США Мадлен Олбрайт и преступника Ричарда Холбрука для поиска предателей в Сербии, которых им не удастся найти".

Тем временем еще две российские делегации собираются в Югославию. Во вторник премьер-министр РФ Евгений Примаков по поручению президента России отправится в Югославию. Об этом сообщила журналистам его пресс-секретарь Татьяна Аристархова. Детали поездки еще уточняются, но, как передает "Интерфакс" со ссылкой источники в правительстве, вылет премьера в Белград запланирован на 10:00 утра во вторник. Цель поездки Примакова - добиться незамедлительного прекращения бомбардировок Югославии и поиск возможных путей урегулирования кризиса. Вместе с премьером в поездке примет участие министр обороны РФ Игорь Сергеев. По сообщениям некоторых агентств, после Югославии Примаков посетит еще какую-то страну - возможно, он полетит в Бонн.

В Югославию собирается также делегация Госдумы РФ во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным: по сообщению председателя Думы Геннадия Селезнева, делегация вылетит в Югославию ориентировочно в четверг, 1 апреля. По словам Селезнева, делегация палаты "окажет моральную поддержку, и ее члены будут сами свидетелями того, что происходит, постараются повстречаться с людьми, которые пережили эти ужасы".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.