Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-07-1999 (Выпуск No 102)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-07-1999/60ukr.htm


Три кандидата в президенты Украины подписали соглашение о взаимном ненападении

Три претендента на пост президента Украины, "несмотря на разницу во взглядах, политических убеждениях и избирательных программах", подписали в среду в Киеве соглашение "О соблюдении основных принципов выборов президента". Под документом поставили свои подписи председатель Верховной Рады Украины Александр Ткаченко, бывший спикер и лидер социалистов Александр Мороз, а также экс-премьер и глава Службы Безопасности Евгений Марчук.

Документ, в частности, обязывает всех кандидатов на высший государственный пост проводить избирательную кампанию цивилизованно, не применяя друг против друга "грязных агитационных и пропагандистских методов борьбы", а также не распространяя материалы негативного характера о личной жизни других кандидатов в президенты или их родственников.

Участники соглашения обещают не препятствовать путем насилия, обмана, угроз и подкупа свободному волеизъявлению избирателей, а также пресекать любые попытки привлечь криминальные структуры к реорганизации избирательной кампании.

Кроме того, говорится в соглашении, кандидаты в президенты намерены добиваться организации в прямом эфире теле- и радиодебатов для всех кандидатов в президенты. Они также собираются привлечь к выборному процессу как можно больше международных наблюдателей и обеспечивать представителям СМИ беспрепятственный доступ к мероприятиям с их участием, а также "обеспечивать представителям прессы беспрепятственный доступ ко всем мероприятиям в рамках президентской кампании"

На сегодняшний день Центризбирком зарегистрировал 5 кандидатов в президенты - трех подписавших соглашение, действующего президента Леонида Кучму и лидера коммунистов Петра Симоненко. Всего подписные листы в ЦИК передали 15 претендентов.Сегодня вечером Центризбирком Украины рассмотрит вопрос о признании кандидатами в президенты еще двух участников предвыборного марафона - одного из лидеров Народного Руха, бывшего главу МИД Геннадия Удовенко и лидера прогрессивных социалистов Наталью Витренко.

Регистрация кандидатов завершается 1 августа. Выборы главы государства состоятся 31 октября.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.