Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-07-1999 (Выпуск No 102)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-07-1999/50kosovo.htm


2999 российских миротворцев отправлены в Косово


На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак сообщил, что переброска российского военного контингента (РВК) в Косово полностью завершится 6 августа.

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам Шпака, "начиная с 12 июня ВДВ России приступили к выполнению задач по передислокации РВК в Косово. На сегодняшний день самолеты ВВС РФ совершили 26 вылетов, в Грецию отправлено два отряда больших десантных кораблей, в Косово отправлено девять железнодорожных эшелонов с российскими миротворцами и техникой".

Шпак отметил, что "в Косово отправлено 2999 человек, 140 единиц бронетанковой техники, 450 автомобилей. Готовятся к отправке в Косово еще 4 железнодорожных эшелона".

"Срывов и переносов в движении воздушного, морского и железнодорожного транспорта не было", - подчеркнул командующий ВДВ РФ. - Никаких происшествий и непредвиденных ситуаций по ходу переброски не зафиксировано".

Шпак отметил, что российские десантники будут присутствовать в Косово не менее трех лет. По его словам, "у российских десантников есть богатый опыт участия в миротвоческих операциях на Балканах. Основными задачами российских десантников в Косово являются предотвращение возникновения вооруженной борьбы между конфликтующими сторонами, ликвидация минно-взрывных заграждений, возвращение беженцев и обеспечение работы миротворческих организаций и частных лиц, направляемых в Косово по линии ООН".

"Ни о каких боевых действиях в Косово речи быть не может, - подчеркнул Георгий Шпак, - российские десантники будут выполнять миротворческие функции".

Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России, отряд из четырех кораблей Черноморского флота России "БДК-65", "БДК-67", "БДК-69" и "Азов" с 220 десантиками, покинувший 24 июля Туапсе, прибыл сегодня в греческий порт Салоники. В настоящий момент корабли стоят на рейде и готовятся к разгрузке. Из Салоников российские десантники предпримут марш-бросок в Косово.

По данным министерства, десантный корабль "БДК-65" несет на борту 54 единицы военной техники, 34 автомобиля и 60 десантников. На "Азов" погружено 17 единиц военной техники, четыре автомобиля и 36 человек личного состава. "БДК-67" везет 18 единиц военной техники, 9 автомобилей, а также 90 человек личного состава. На борту "БДК-69" находится 40 единиц военной техники, 20 автомобилей, 18 прицепов, а также 33 десантника. В российском военном ведомстве также сообщили, что сегодня планируется полностью разгрузить корабли с российскими десантниками и техникой.

Ожидается, что в первой декаде августа министр обороны России маршал Игорь Сергеев отправится в Югославию в первой декаде августа. Об этом сегодня сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в российском военном ведомстве. Сергеев прибудет в Югославию для вручения наград российским десантникам, осущестивившим знаменитый марш-бросок из Боснии в Косово и занявшим приштинский аэродром Слатина. Министр обороны РФ планирует посетить также Боснию и Косово.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.