Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-06-1999 (Выпуск No 080)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-06-1999/60raket.htm


Игорь Иванов
США, Япония и Южная Корея не дадут Северной Корее запустить ракету

США, Япония и Южная Корея договорились сотрудничать между собой с тем, чтобы не допустить осуществления Северной Кореей запуска баллистической ракеты. Эта договоренность была достигнута на завершившихся в Вашингтоне в субботу двухдневных консультациях высокопоставленных дипломатов трех стран. Стороны в то же время были едины в мнении о том, что Вашингтону, Токио и Сеулу важно не прерывать диалог с Пхеньяном.

Проблема возможного северокорейского ракетного запуска будет также звучать во время начинающегося 8 июля визита премьер-министра Японии Кэйдзо Обути в Китай. На встречах с председателем КНР Цзян Цзэминем и другими китайскими руководителями японский премьер, как сообщила вчера газета "Дейли Иомиури", намерен призвать их использовать свое влияние на Пхеньян для того, чтобы убедить его в необходимости прекращения ракетных испытаний.

31 августа прошлого года КНДР осуществила запуск ракеты через территорию Японии, вызвав большой переполох в Токио. Несмотря на уверения Пхеньяна о том, что ему удалось успешно вывести на орбиту свой первый искусственный спутник Земли и транслировать из космоса гимны, прославляющие северокорейских вождей, японское правительство упорно придерживается версии о том, что КНДР запустила баллистическую ракету "Тэпходон".

В последние несколько недель по печати Японии, а также в США прокатилась серия публикаций с утверждениями о том, что в июле-августе КНДР может запустить баллистическую ракету c дальностью полета в несколько тысяч километров. Эксперты, впрочем, не исключают возможности того, что эти публикации призваны создать необходимый пропагандистский фонд для официального старта совместных технических исследований Японии и США по программе создания системы противоракетной обороны театра военных действий.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.