Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-05-1999/30tribun.htm


Решение Гаагского трибунала: "за" и "против"

Спустя сутки после того, как Гаагский трибунал обвинил президента Югославии в совершении военных преступлений, реакция на это решение в мире остается весьма неоднозначной. США однозначно поддержали решение Международного уголовного трибунала. В тексте заявления Клинтона, распространенного пресс-службой Белого дома, отмечается, что решение трибунала подтверждает, что "те, кто отдают приказы, понесут ответственность". Это решение "покажет сербскому народу, кто несет ответственность за конфликт и кто затягивает его", говорится в тексте заявления. Клинтон также призвал все государства мира поддержать усилия международного трибунала.

Говоря о ведущейся США и НАТО военной кампании против Югославии, президент сообщил, что ее цели остаются прежними и она будет продолжаться до тех пор, пока Слободан Милошевич не выполнит главные условия альянса, среди которых - вывод сербских войск из Косово, возвращение в провинцию беженцев и размещение там международного контингента, ядро которого составит НАТО.

Однако он вынужден был уйти от ответа на опрос, как НАТО собирается продолжать переговоры с сербским лидером после того, как он объявлен преступником. Именно эта проблема стала причиной критики со стороны многих мировых лидеров в адрес Гаагского трибунала.

О том, что  принятое решение может стать серьезным препятствием для дипломатического разрешения косовского кризиса, уже заявили министры иностранных дел Франции и Германии Юбер Ведрин и Йошка Фишер. Сомнения в своевременности выдвинутых обвинений выразил и глава правительства Италии Массимо Д'Алема. По мнению наблюдателей, возможным путем для разрешениея этого противоречия и продолжения переговоров может стать соглашение о предоставлении иммунитета Милошевичу. Однако такой вариант был сразу отброшен руководством Соединенных Штатов. Представитель госдепартамента США Джеймс Рубин заявил сегодня утром: "Мы хотим,  чтобы правосудие  шло своим ходом, и думаем, что президент Милошевич должен предстать перед судом". По словам Дж.Рубина, не  может быть речи о каком-либо соглашении относительно иммунитета и США  не поддержат никаких предложений на этот счет, от кого бы они ни исходили.

Спецпредставитель президента России Виктор Черномырдин перед вылетом в Белград заявил, что позиция России, несмотря на решение международного трибунала, остается прежней. "Генеральная линия России на мирное урегулирование косовского конфликта политическими средствами остается неизменной", - заявил Черномырдин, отвечая на вопрос журналистов, повлияет ли вчерашнее решение Гаагского международного трибунала на дальнейший ход переговорного процесса. По его словам, "это всем нам осложняет работу, но мы имели и имеем дело с президентом Милошевичем. И будем с ним иметь дело в дальнейшем", - подчеркнул Черномырдин. "Мы просили этого не делать, так как это может осложнить процесс мирного урегулирования", - отметил спецпредставитель президента России. По его словам, трудно понять решение Гаагского суда.

В свою очередь посол СРЮ в России Борислав Милошевич, провожавший Черномырдина в аэропорту, заявил, что решение Гаагского международного трибунала о признании Слободана Милошевича военным преступником "состряпано, чтобы давить на Сербию". "Никакой это не суд, а жалкий инструмент Вашингтона", - заявил югославский дипломат.

Мадлен Олбрайт, комментируя вчерашнюю статью Виктора Черномырдина в Washington Post, сказала: "Между частью его взглядов и нашими взглядами остаются расхождения, но он верит в важность того, что гуманитарными трагедиями необходимо заниматься и что необходимо найти решение для этой трагедии".

По ее словам, тот факт, что Гаагский трибунал выдвинул обвинения против Слободана Милошевича, "может частично изменить взгляды Виктора Черномырдина". Госсекретарь США сообщила также, что в четверг утром у нее состоялся телефонный разговор с Виктором Черномырдиным. Мадлен Олбрайт отметила, что после разговора она увидела, что Виктор Черномырдин "хотел бы участвовать в решении косовского конфликта, но до тех пор, пока мы не придем к согласию по условиям, он будет выражать свою точку зрения, а мы будем продолжать настаивать на условиях, которые считаем необходимыми".

Президент Югославии Слободан Милошевич спокойно воспринял весть о том, что Международный трибунал включил его в список обвиняемых. Об этом заявил бывший премьер-министр Греции Константин Мицотакис, который в четверг встречался с югославским лидером. По его словам, решение трибунала "укрепит позиции Милошевича в стране, как это уже сделала НАТО своими бомбардировками". Мицотакис отметил, что югославское руководство готово занять "конструктивную позицию" в отношении требований НАТО по косовской проблеме, однако считает, что и альянс должен проявить добрую волю. Вопрос заключается в характере этих требований и в том, "могут ли они быть приняты" Белградом, заключил греческий политик.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.