Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-05-1999/10pows.htm


Из чеченского плена освободили солдат и священников


Сотрудники МВД РФ и Ингушетии при содействии правоохранительных органов Чечни в результате совместной спецоперации освободили захваченных в заложники двух православных священников - Петра Макарова и Сергея Потапова, а также пятерых российских военнослужащих. Как сообщили в пятницу в МВД РФ, возглавлял операцию начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью генерал-майор милиции Владимир Козлов.

28 мая в Шереметьево прибыл спецрейсом самолет, на борту которого находятся освобожденные, а также проводившие операцию сотрудники МВД. Освобожденных встречали министр внутренних дел России Владимир Рушайло и святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

РИА "Новости" со ссылкой на источники в аппарате правительства передает, что сегодня около 13:00 по московскому времени премьер-министр правительства России Сергей Степашин примет в Доме правительства освобожденных священников. Как ожидается, во встрече примут участие Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, министр внутренних дел России Владимир Рушайло, ряд общественных деятелей.

Священнослужители были захвачены два месяца назад в станице Ассиновская на границе Ингушетии и Чечни.

Дело о похищении служителей Церкви взял под личный контроль президент Ингушетии Руслан Аушев. Патриарх Алексий Второй неоднократно обращался к ингушскому лидеру с просьбой посодействовать освобождению священнослужителей.

Кроме того, в минувший четверг из чеченского плена были освобождены еще шестеро военнослужащих российской армии и внутренних войск МВД России. По данным пресс-центра МВД России, сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД России совместно с бойцами Северо-Кавказского управления по борьбе с похищениями людей провели специальную оперцию, в результате которой освобожден солдат внутренних войск 20-летний рядовой Эдуард Кудрявцев, который около 3 месяцев находился в Чечне. Еще пятеро солдат освобождены усилиями ингушских оперативников.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.