Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-04-1999 (Выпуск No 042)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-04-1999/27ichkeriya.htm


На границе с Чечней все неспокойно

Прокурор Чечни Ауус Куджев сообщил, что четвертый и последний из списка насильственно удерживаемых в Чечне жителей Карачаево-Черкесии возвращен домой. Он назвал имя бывшего заложника - Евгений Арапов, двадцати восьми лет, владелец известного в Черкесске магазина "Ваш дом". Он был похищен в середине января в центре города неизвестными, которые вскоре позвонили его родителям из Грозного и потребовали за освобождение сына выплатить миллион долларов. Прокурор республики сказал, что хотя предыдущих заложников удалось освободить без уплаты выкупа, "то в случае с Евгением Араповым такого, увы, не получилось. Во что обошлось его освобождение, вряд ли будет известно, о таких вещах не принято распространятся".

Тем временем в Северной Осетии сегодня произошло дерзкое похищение двух бизнесменов из Кабардино-Балкарии. По данным МВД РФ, в первом часу ночи у села Нижний Малгобек Моздокского района машину "Жигули", на которой коммерсанты возвращались домой, остановили двое мужчин. Угрожая автоматом и пистолетом водителю и пассажирам, они завладели машиной и скрылись на ней, направившись в сторону Ингушетии. По пути водителю удалось выпрыгнуть из автомобиля и убежать. Выпустив несколько очередей из автомата в темноту, преступники не стали его преследовать. По предварительной информации, машина скрылась на территории Чечни.

В минувший вторник на территории Ингушетии было совершено вооруженное нападение: на окраине села Али-Юрт Назрановского района были обстреляны двое братьев, местных жителей, работавших на приусадебном участке. По свидетельству очевидцев, нападение совершила группа вооруженных боевиков в камуфляже, которая внезапно появилась из лесного массива неподалеку от села. Один из братьев в результате полученных ранений спустя несколько часов скончался в больнице Назрани. Преступникам удалось скрыться. МВД Ингушетии проводит расследование.

Председатель Совета Федерации Егор Строев на состоявшейся во вторник встрече с журналистами высказался за усиление охраны границ Ставропольского края и Дагестана с Чечней "от бандитских формирований, которые стали проявляться с большей жестокостью". По его словам, на границе Чечни с российскими регионами необходимо "принимать любые меры, чтобы охранять простого человека". Говоря о участившихся террористических актах, в частности, о взрыве в гостинице "Интурист", Егор Строев заявил, что "отношение всех ветвей власти к терроризму должно быть адекватным. Терроризм и так уже стал нормой поведения бандитов в России, и если сейчас не принять адекватных мер, потом будет поздно, они пройдут в самую толщу правящих структур", - сказал председатель Совета Федерации, подчеркнув, что борьба с терроризмом должна стать нормой деятельности государственной власти.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.