Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-03-1999 (Выпуск No 019)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-03-1999/6pravoe_delo.htm


Mission impossible: лидеры "Правого дела" отправились в Белград

Гайдар, Чубайс, Шереметьево-2

Трое лидеров коалиции "Правое дело" - Егор Гайдар, Борис Федоров и Борис Немцов - отправились в воскресенье с миссией мира в Будапешт, Белград, Рим и Вашингтон. Руководителям стран, вовлеченных в балканский конфликт, российские сторонники либеральной экономики намерены предложить свой собственный план мирного урегулирования, в центре которого - возвращение всех участников нынешней конфронтации за стол переговоров.

"В то время как красная тусовка мужественно просиживает штаны в Государственной Думе в течение восьми часов вчерашнего дня, или забрасывает яйцами здание американского посольства, мы решили, что нужно делать дело, а не заниматься сотрясением воздуха, - заявил в интервью НТВ глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, провожавший товарищей по коалиции "Правое дело" в дальний путь, - Это дело организовано и оно, собственно, сейчас разворачивается".

Трое лидеров "Правого дела" летят в Белград и Вашингтон не как официальные представители России, а как частные лица. По мнению Анатолия Чубайса, такой их статус является серьезным преимуществом. "Официальные власти - в тупике, - сказал Чубайс журналистам, - Будущее за неофициальными переговорами". Тем не менее, по сообщению Егора Гайдара, накануне вылета они провели консультации с министром иностранных дел России Игорем Ивановым; экс-премьер сообщил также, что миротворческая инициатива правых одобрена лично российским президентом.

Егор Гайдар отказался раскрыть журналистам детали миротворческого плана, разработанного российскими демократами. Он заявил, что обсуждать такие детали в прессе будет можно лишь после того, как с планами будут ознакомлены все заинтересованные стороны. Гайдар длительное время жил в Югославии, и теперь он рассчитывает, что прежние связи помогут ему наладить взаимопонимание с сербскими лидерами. В самом деле, многие крупные политики в Белграде, включая Вука Драшковича, уже выразили готовность встречаться с российскими парламентерами. Специальный представитель Вашингтона Ричард Холбрук уже вылетел в Будапешт, чтобы первым пообщаться с россиянами. Есть подтверждения о назначенных встречах с премьер-министром Италии, папой римским, госсекретарем и вице-президентом США. К сожалению, в списке будущих собеседников Гайдара, Немцова и Федорова отсутствует пока имя Слободана Милошевича; на сегодняшний день у делегации "Правого дела" нет уверенности в том, что сербский лидер будет готов с ними встречаться и вести конструктивное обсуждение.

Программа визита рассчитана на три дня. Уже сегодня, после встречи с Холбруком, парламентеры рассчитывают на машинах пересечь венгерско-югославскую границу и к ночи добраться до Белграда.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.