Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-03-1999 (Выпуск No 019)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-03-1999/5hackers.htm


Русские хакеры вступили в войну против НАТО

Вид взломанных сайтов Ранее неизвестная группа, называющая себя Russian Hackers Union, совершила атаку против нескольких американских серверов WWW, заменив их титульные страницы полуграмотными протестами на английском языке против операции НАТО на Балканах. Среди взломанных сайтов - медицинская библиотека (в домене MIL), домашняя страница колледжа Orange Coast в Калифорнии (EDU), фирмы медицинского оборудования Scan World (COM), южнокалифорнийской федерации по водному поло (ORG) и нескольких других учреждений.

Совершенно очевидно, что ни одна из пострадавших структур (включая и единственный сервер в домене MIL, расположенный в локальной сети одного американского университета) не имеет сколько-нибудь серьезного отношения к военным операциям НАТО на территории Югославии. В этой связи напрашивается естественный вопрос о критерии отбора сайтов для взлома. По нашим сведениям, все взломанные сайты поддерживаются одной и той же программой Apache/1.3.0 (Unix) с расширениями FrontPage/3.0.4. Возможно, именно это последнее обстоятельство и позволило хакерам нащупать брешь в их защите при рутинном сканировании.

Другая версия связана с тем, что все взломанные сайты, кроме медицинской библиотеки в домене MIL, располагались на сервере одного и того же провайдера Netcom, чьи машины с давних пор служат легкой добычей для хакеров по обе стороны Атлантики. Возможно, доступ ко всем взломанным серверам был получен российскими хакерами в результате похищения списка пользователей на одной-единственной администраторской машине Netcom в Калифорнии... По крайней мере, ничем, кроме раздолбайства хостинговой службы Netcom невозможно объяснить тот факт, что за неполные сутки, прошедшие со времени взлома, страницы хакеров до сих пор не удалены ни с одного из пострадавших серверов.

В продолжающемся опросе на сервере HackZone "Как бы вы отнеслись к предложению участвовать в атаке на информационые структуры NATO?" 80% респондентов заявили о готовности участвовать в подобных атаках.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.