Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-03-1999 (Выпуск No 019)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-03-1999/4samolet.htm


Под Белградом сбит американский F-117A Nighthawk. Пилота удалось спасти

F-117A Stealth, фото ВВС США

На брифинге в Пентагоне в воскресенье около 9:00 по московскому времени представитель министерства обороны США Кеннет Бейкон официально подтвердил, что силы НАТО в субботу потеряли в ходе боев в Югославии американский истребитель-бомбардировщик F117-A Nighthawk, созданный с использованием технологии Stealth. Летчика удалось спасти в результате специальной поисковой операции, в которой участвовали американские военнослужащие.

По официальным сообщениям сербов, самолет упал в 40 километрах к западу от Белграда в субботу, около 19:00 по Москве. Югославские источники сообщили также о начале поисков пилота. Сперва Кен Бейкон вообще отказывался комментировать эти известия. Позднее они получили анонимное подтверждение из уст одного из высокопоставленных офицеров с базы Холломэн в штате Нью-Мексико, где базировался самолет. Но официальное подтверждение НАТО пришло лишь после того, как операция по спасению пилота завершилась успехом. Назвать имя спасенного пилота, а также рассказать о его состоянии представитель Пентагона отказался. Не сообщил он и подробности операции по спасению летчика, отметив лишь, что она прошла успешно.

F-117A Stealth

По последним американским сообщениям, пилот разбившегося самолета находится в хорошем состоянии и проходит дебрифинг на базе ВВС США в Авиано, Италия. Поступают и некоторые отрывочные сведения об операции по его спасению. В частности, сообщается, что эта операция была начата около 22:00 по московскому времени, сразу после того, как телевидение Белграда передало первые сообщения о том, что самолет был сбит. Однако пилоту пришлось ждать своих спасителей не меньше 6 часов. В отсутствие подробностей из натовских источников ИТАР-ТАСС привел свою версию того, как производилась операция спасения:

специалисты рассказали о том, как обычно в натовской авиации спасают пилотов, которые катапультировались над территорией противника. Для этого в спасательном жилете каждого пилота есть необходимые средства: радиомаяк и т.д. Главное, сразу не попасть в руки тех, кто на земле, быстро спрятать парашют и затаиться до прилета своих вертолетов.

Был ли этот самолет сбит, или причиной его падения стали какие-либо иные причины, источники в НАТО не сообщают. До сих пор считалось, что самолеты Stealth не могут быть обнаружены с помощью радаров современных систем ПВО. По сообщению из последнего выпуска новостей ОРТ, наиболее вероятной причиной падения самолета сейчас называются технические неполадки, возникшие в процессе бомбометания. "Похоже, этот F-117 просто перекосо**ило во время бомбежки", - прокомментировал сообщение ОРТ наш военный эксперт.

Самолет был приписан к 49-й воздушной бригаде американских ВВС, дислоцированной на базе Холломэн в штате Нью-Мексико. Боевые вылеты он совершал с базы ВВС США в Авиано, Италия.

В общей сложности на вооружении ВВС США находится 54 самолета такой модели, стоимостью 45 миллионов долларов каждый, сообщает Associated Press.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.