Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-03-1999 (Выпуск No 019)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-03-1999/40camdessu.htm


Договоренность о размере кредита МВФ может быть достигнута уже сегодня

Мишель Камдессю По сообщениям агентства ИТАР-ТАСС, встреча первого вице-премьера Юрия Маслюкова с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю намечена сегодня на 15.00 московского времени.

Мишель Камдессю прибыл в Москву в субботу для обсуждения вопроса о предоставлении России очередного транша кредита МВФ. В субботу он уже встречался на эту тему с председателем правительства Евгением Примаковым и с министром финансов РФ Михаилом Задорновым.

В беседе с журналистами в субботу глава МВФ подчеркнул, что он надеется на плодотворное сотрудничество с представителями российской стороны. По его убеждению, "Россия, которая обладает огромными ресурсами, сможет в скором времени полностью использовать те преимущества, которые ей предоставляет рыночная экономика". На неизбежный вопрос о политике директор-распорядитель дал столь же неизбежный ответ: решение МВФ о предоставлении России кредитов никак не связано с позицией Москвы по отношению к косовскому кризису и военной операции НАТО.

Министр финансов Михаил Задорнов заявил в ходе вчерашних бесед с журналистами, что договоренность о размере кредита от МВФ может быть достигнута уже на нынешних переговорах. По утверждениям российской стороны, успехи правительства в сборе налогов должны произвести на директора-распорядителя МВФ положительное впечатление: в марте казна получит налоговой выручки на 7 миллиардов рублей больше, чем в феврале (повышение собираемости налогов - - одно из основных требований МВФ). Кроме того, правительство намерено внести в Думу законопроект об отсрочке введения пониженных ставок НДС до 1 января 2001 года. Если Дума утвердит этот законопроект, то у МВФ не останется причин медлить с предоставлением кредитов, считает министр российских финансов.

В понедельник состоится основной раунд переговоров делегации российского правительства во главе с Евгением Примаковым с главой МВФ и сопровождающими его в поездке в Москву представителями фонда.

ИТАР-ТАСС со ссылками на информированные источники сообщает, что в понедельник не исключена встреча Мишеля Камдессю с президентом РФ Борисом Ельциным.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.