Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-02-1999 (Выпуск No 000)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-02-1999/china.htm


В Китае нарушаются права человека

"Китайское правительство выступает против вмешательства США во внутренние дела КНР и других стран под предлогом защиты прав человека", - заявила сегодня в Пекине официальный представитель МИД КНР Чжан Циюе, комментируя опубликованный госдепартаментом США специальный доклад о соблюдении прав человека в 1998 году, который подвергает резкой критике положение в области прав человека в Китае.

Документ, о котором идет речь, представлен госдепартаментом США в Конгресс и является ежегодным отчетом о соблюдении прав человека в различных странах. Китай, говорится в этом отчете, продолжает политику широкого нарушения международных норм по правам человека. Кроме убийств, пыток заключенных, безосновательных арестов и других "старых" практик авторитарного государства, доклад госдепартамента США вменяет в вину Китаю введение новых жестких ограничений в отношении Интернета, издательских и общественных организаций, закрытие нескольких газет и запрет ряда публикаций. В отчете сообщается, что представители протестантской и католической церкви подвергаются в Китае репрессиям. Документ также напоминает, что китайское правительство до сих пор не представило отчета о людях, пропавших без вести или задержанных во время разгона демонстрации на площади Тяньаньмынь в 1989 году.

В отчете госдепартамента США среди стран, где попирают права человека, кроме Китая перечислены еще Югославия, Бирма, Турция и Куба. Однако для администрации Клинтона наибольшей неприятностью стала именно та часть отчета, которая посвящена Китаю. Получается, что признавая нарушения прав человека в Югославии и активно занимаясь там "миротворчеством", США в то же время пытаются наладить отношения с Китаем, где совершаются не меньшие преступления. При этом администрация Клинтона уже польстила Китаю своими прошлогодними заявлениями о развитии демократии в Китае. И как раз сегодня начинается визит госсекретаря США Мадлен Олбрайт в Китай, где она планирует обсудить вопросы "стратегического партнерства" США и Китая, куда входит вопрос об продаже Китаю телекоммуникационных спутников, а также планы по вступлению Китая в ВТО (Всемирную торговую организацию). Очевидно, теперь госсекретарю США придется потратить значительное время еще и на обсуждение прав человека, о нарушении которых сказано в докладе госдепартамента.

Ко всему прочему, за день до публикации неприятного для китайско-американской дружбы доклада, американский Сенат проголосовал за то, чтобы потребовать от администрации США направить резолюцию, осуждающую Китай, в Комиссию по правам человека ООН, которая собирается в следующем месяце в Женеве.

Китайское правительство, как было сказано выше, прореагировало на такие антикитайские заявления американцев резко и негативно. Представитель МИД КНР Чжан Циюе заявила, что отчет Госдепартамента США "произвольно искажает состояние прав человека в Китае и других странах". Такая практика госдепартамента США является наглядным свидетельством двойного стандарта Вашингтона по вопросу о правах человека, сказала китайский дипломат. Китайская сторона решительно выступает против такого подхода США и требует, чтобы американская администрация строго следовала международным нормам и прекратила вмешательство во внутренние дела других государств.

Правительство КНР, отметила Чжан Циюе, "всегда уважало и уважает принципы устава ООН и международных соглашений о правах человека". В этой сфере в соответствии с конституцией КНР "мы добились заметных успехов, и китайский народ пользуется самыми разнообразными правами в политической, культурной, социальной и других сферах", заявила представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.