Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-02-1999 (Выпуск No 000)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-02-1999/1eltsin.htm


Причина обострения болезни у Ельцина - нарушение режима

ЦКБВ субботу Борис Ельцин был госпитализирован для прохождения курса лечения язвы. Как пояснил начальник президентского Медцентра Сергей Миронов, медиков насторожило то обстоятельство, что при гастроскопическом исследовании в субботу они "не увидели полноценной регенерации в области язвы". Обнаруженное незначительное кровотечение было сразу же купировано. "Тем не менее, эти два обстоятельства заставили нас рекомендовать президенту режим стационарного пребывания для более четкого контроля, проведения соответственной консервативной терапии, наблюдения, ну и в общем избавления его от этого недуга", - сообщил С.Миронов.

О том, что ничего угрожающего не произошло, свидетельствует и тот факт, что глава правительства Евгений Примаков вылетел в субботу, как это и было намечено, отдыхать к Черному морю. Борис Ельцин "твердо настоял" на том, чтобы премьер-министр РФ Евгений Примаков "летел отдыхать" и пожелал ему "хорошей погоды", сообщил Дмитрий Якушкин. "Если бы ситуация продиктовала премьеру оставаться в Москве, то он не вылетел бы сегодня в Сочи", - подчеркнул начальник управления правительственной информации Игорь Щеголев, отвечая на вопрос о возможности отмены отпуска премьера.

Первичная госпитализация президента РФ в ЦКБ по поводу острой кровоточащей язвы желудка была проведена 17 января. Врачи назначили тогда курс противоязвенной терапии и предписали строгий постельный режим в условиях стационара. Проведенная через несколько дней контрольная гастроскопия подтвердила мнение экспертов - в хирургическом вмешательстве нет необходимости. 30 января президент России переехал из ЦКБ в санаторий "Барвиха", после того как контрольная гастроскопия показала, что процесс заживления язвы идет нормально. В "Барвихе" Борис Ельцин находился в течение периода реабилитации. При этом президент активно занимался государственными делами.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.