Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-08-1999 (Выпуск No 124)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-08-1999/60sonia.htm


Соня Ганди начала предвыборную кампанию в Интернете

Лидер "Индийского национального конгресса" Соня Ганди начала свою предвыборную кампанию перед всеобщими выборами, которые состоятся в Индии в следующем месяце. Вдова Раджива Ганди, которую часто обвиняют в ведении "затворнической жизни", а враги называют "иностранкой" (она родилась в Италии), решила привлечь избирателей также и через Интернет, открыв сайт www.soniagandhionline.com.

В отличие от многих сайтов других политиков, где нет ничего, кроме биографий и речей, сайт "Лицом к лицу с Соней Ганди" предлагает довольно высокий уровень интерактивности: посетители могут обращаться к самой Соне Ганди с вопросами, причем обещается, что ответ последует в течение 24 часов (и как это не иронично, там пока нет больше ничего - ни биографии, ни речей). Как полагает BBC, скорее всего Соня Ганди не будет сама администрировать сайт и сама отвечать на все-все вопросы - это будут делать другие члены ИНК от ее имени.

Представители ИНК заявили, что подобный сервис позволит любому желающему узнать все, что он хочет узнать о ИНК и его лидере, а также о программе партии на предстоящих выборах. Однако критики утверждают, что при довольно небольшом числе пользователей Интернета в Индии (менее миллиона человек) создание такого сайта вряд ли будет эффективным инструментом в предвыборной кампании.

В то же время комментаторы полагают, что наиболее вероятная цель создания этого сайта - донести "послание Сони" до индийцев, живущих в других странах (таких как США и Великобритания). Хотя эти индийцы-иностранцы не являются гражданами Индии и не имеют права голоса, их мнение тоже может иметь большое влияние во время предвыборной гонки.

Лидер правящей партии "Бхаратья Джаната", премьер-министр Атал Бихари Ваджпайи, по информации BBC, собирается последовать примеру своих конкурентов из ИНК и запустить нечто подобное на своем собственном сайте (в настоящее время у него имеется лишь "мертвая" страничка на сайте партии, безо всякой интерактивности).

Соня Ганди надеется получить кресло парламента в южном городе Беллари. Это кресло считается "гарантированным" для Индийского Национального конгресса: ИНК выигрывал выборы в этом городе во время всех федеральных выборах, проходивших в Индии. Однако возможно, что в этот раз получить место будет не так просто: противником Сони является бывший министр информации и СМИ Индии Сушма Сварай, представитель правящей партии "Бхаратья Джаната". Кроме всего прочего, его преимущество в том, что он индиец, а Соня Ганди - иностранка. С другой стороны, образ пострадавшей вдовы Раджива Ганди, да и вся история правления династии Ганди играют в пользу Сони. А теперь, возможно, еще и Интернет.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.