Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-08-1999 (Выпуск No 124)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-08-1999/10switzerland.htm


Березовский обвиняет Лужкова в организации "швейцарской" провокации


Руководители следствия по "делу Аэрофлота" и "делу "Мабетекс" Николай Волков и Георгий Чуглазов вылетают на будущей неделе в Швейцарию по приглашению прокуратуры этой страны. Как сообщили сегодня "Интерфаксу" в Генпрокуратуре России, российским следователям предстоит обсудить вопросы, связанные с расследованием этих "громких" уголовных дел и выполнением швейцарской стороной ряда между народно-правовых поручений Генпрокуратуры РФ. Волков сообщил также, что намерен принять участие в заседании Федерального суда Швейцарии, на котором будет рассматриваться жалоба адвокатов российских граждан, чьи интересы затронуты в ходе расследования "дела Аэрофлота".

Практически все люди, вовлеченные в скандал со швейцарскими счетами ельцинской семьи, продолжают выступать с заявлениями на эту тему.

Бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский называет публикации в ряде западных СМИ относительно наличия счетов в западных банках и кредитных карточек у членов семьи и ближайшего окружения президента РФ Бориса Ельцина "абсолютной провокацией". В сегодняшнем интервью "Интерфаксу" в пятницу он сказал, что, по его мнению, скандал "инспирирован из Москвы". "Именно заказчики данной провокации изобрели термин "семья президента", причислив к ней и меня, хотя я встречался с Ельциным в последний раз уже более года назад", - отметил Березовский. "Заказчики данной провокации хорошо известны", - подчеркнул он. - Они должны быть наказаны и ответить за свои действия перед судом". По его утверждению, за этим скандалом "стоит мэр Москвы Юрий Лужков и его окружение". "Те, кто сегодня пытается опорочить президента России, делают это сознательно. К сожалению, тем самым наносится непоправимый ущерб прежде всего нашей стране", - сказал Березовский.

Президент швейцарской строительной компании "Мабетекс" Беджет Пакколи заявил в четверг корреспонденту российской газете "Сегодня", что нет никаких 23 высокопоставленных коррумпированных российских чиновников и 32 счетов, открытых этими чиновниками в "Банко дель Готтардо", о чем, по словам "Carrierre della Sera", сообщил генеральному прокурору Юрию Скуратову бывший представитель этого банка в Москве испанец русского происхождения Филипп Туровер, а просто Туровер присвоил себе деньги банка и, пытаясь уйти от ответственности, дал взятку Скуратову.

Отстраненный от должности генеральный прокурор Юрий Скуратов, утверждающий, что на него оказывали давление именно в связи со "швейцарским делом", подтвердил вчера РИА "Новости", что встречался в Берне с Туровером, но категорически отрицает, что получил от него взятку. Сообщение о передаче "списка коррумпированных чиновников" Скуратов комментировать отказался. Одновременно он заявил, что если сообщение о том, что Пакколи обвиняет его в получении взятки, подтвердится, он подаст на него в суд.

Филипп Туровер, ключевой свидетель по делу о швейцарских счетах ельцинской семьи, выдвигает новый сценарий обвинения. Согласно Туроверу, следствие, которое ведется в Соединенных Штатах по делу о международных финансовых фондах, поддерживаемым Кремлем, и расследование финансовых операций косовского строителя Паколли, проводимое Карлой Дель Понте, увязаны между собой, и результаты такого объединения будут продемонстрированы.

Владелец магазина модной одежды Франко Фенини, на который, как утверждается были выданы корпоративные кредитные карточки Ельцину и его дочерям, категорически отрицает, что его магазин использовался в качестве "крыши". "Скорее, можно предположить - приводит его слова "Carrierre della Sera", - что фирма была использована как "явка", причем "явка" зарезервированная".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.