Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-07-1999 (Выпуск No 101)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-07-1999/55pirat.htm


В Останкино пиратские кассеты поменяют на лицензионные

Глобальная акция по борьбе с видеопиратством пройдет сегодня возле Останкинского телецентра в рамках Московского международного кинофестиваля. Ее откроют президент кинофестиваля Никита Михалков и оскаровский лауреат американский актер Мартин Ландау. В роли ведущего выступит Леонид Ярмольник. Участниками акции будут также генеральный продюсер ОРТ Константин Эрнст, звезды первого телеканала, популярные певцы и рок-группы.

Все, кто придет в этот вечер к телецентру, станут зрителями концерта "Звезды против пиратства". Одновременно все желающие смогут абсолютно бесплатно обменять одну пиратскую видеокассету на лицензионную (борьба с пиратством в нашей стране берет свое начало с июля 1997 года, когда был создан Российский антипиртский комитет, объединивший ведущие кино-, видео- и телекомпании).

По ряду оценок, из-за видеопиратства бюджет недополучает ежегодно порядка 250-300 миллионов долларов США. В рамках борьбы с "пиратством" проходят не только зрелищные акции. Совместно с ГУВД Москвы организуются рейды по изъятию кассет у нелегальных фирм на печально знаменитой "Горбушке" и других рынках.

Однако на этом борьба с пиратством сегодня не закончится: уникальную акцию по борьбе с компьютерным "пиратством" проведут сегодня в Подмосковье сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД РФ. Более 400 тысяч "пиратских" компакт-дисков с программным обеспечением, компьтерными играми и музыкальными записями, будут публично уничтожены гусеницами экскаваторов на полигоне у поселкаХметьево.

Незаконно произведенная продукция была изъята в ходе операции Управления на складе в Москве, расположенном на улице Энгельса. По оценке специалистов, все контрафактные диски были произведены подпольно на заводах Украины и Подмосковья. Оптовая стоимость одного диска на "черном" рынке составляет 1 доллар. Однако определить владельцев товара так и не удалось.

Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС директор Ассоциации по борьбе с компьютерным "пиратством" Вадим Сабелкин, это будет первая подобная публичная акция, хотя крупные партии незаконных сиди-ромов изымались и ранее. В ней кроме АБКП, созданной два года назад и представляющей интересы 50 зарубежных издателей и производителей компьютерных игр, примут участие также сотрудники московского представительства компании Microsoft - среди изъятой продукции диски с ее программным обеспечением составили "немалую долю".

Менеждер отдела по борьбе с компьютьерным пиратством Евгений Данилов рассказал, что о возмещении нанесенного компании ущерба можно было бы говорить, если бы суд установил владельцев компакт-дисков. Пока же в России Microsoft готовится провести конкурс на лучший способ уничтожения "пиратской" продукции.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.