Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-07-1999 (Выпуск No 101)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-07-1999/40extr.htm


Минюст РФ готовит "антиэкстремистское соглашение"

Министр юстиции РФ Павел Крашенинников сообщил в интервью РИА "Новости", что Минюстом РФ подготовлен проект "антиэкстремистского соглашения" между общественными организациями, направленого на стабилизацию обстановки в России в период проведения парламентских выборов. Сейчас "идет доработка и согласование этого документа" с представителями тех партий и объединений, которые намерены принять участие в выборах. По словам Крашенинникова, окончательно завершить работу над проектом этого документа Минюст планирует примерно к середине августа.

Министр указал, что представители многих партий и общественных объединений "видели этот документ". Крашенинников также сообщил, что в ходе подготовки проекта соглашения он уже встречался с руководителями некоторых партий и движений, и принципиальных возражений в отношении этого документа представителями партий пока высказано не было.

Глава Минюста указал, что "проект документа - это не плод воображения министерства", а ответный шаг на просьбу ряда общественных объединений о подписании такого соглашения. По мнению Крашенинникова, "в отсутствии закона о противодействии политическому экстремизму такое соглашение могло бы сыграть свою стабилизирующую роль". Он отметил, что в документе будет дано определение политическому экстремизму. Кроме того, там будут сформулированы обязательства, которые возьмут на себя объединения в ходе избирательной кампании, чтобы не допустить экстремистских проявлений и обострения политической ситуации в канун выборов.

Комментируя попытку взрыва в Московской Большой хоральной синагоге на Большой Бронной, Крашенинников отметил, что "это чисто уголовное преступление", и он бы не связывал его с отсутствием антиэкстремистского закона. Вместе с тем, министр согласился с тем, что есть косвенная связь этого экстремистского проявления с теми призывами экстремистского толка, которые допускают некоторые политические деятели. По его мнению, сейчас у правоохранительных органов есть все законодательные возможности для противодействия экстремизму. Вместе с тем, глава Минюста отметил, что при наличии закона о противодействии политическому экстремизму "было бы значительно легче с ним бороться". Однако это совсем не означает, что отсутствие такого закона делает безнаказанными любые преступные действия, подчеркнул Павел Крашенинников.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.