Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-05-1999 (Выпуск No 058)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-05-1999/50eco.htm


На повестке дня вопросы экономической политики

27 мая под председательством премьер-министра Сергея Степашина состоится заседание правительства России. Как ожидается, на нем выступят председатель Центробанка Виктор Геращенко и министр финансов Михаил Касьянов с докладом о проекте заявления правительства "Об основных направлениях экономической политики на 1999 год".

Премьер-министр России Сергей Степашин считает "чрезвычайно серьезным вопросом", связанным с договоренностями России с МВФ и Всемирным банком, рассмотрение проектов этих документов. По его словам, эти документы могут серьезно повлиять на ряд социальных программ внутри России. Учитывая важность вопроса, на заседании с докладами по этим документам выступают Михаил Задорнов, Виктор Геращенко и Андрей Шаповальянц. Затем в течение суток правительство будет изучать эти документы, и в субботу, в 10 утра на своем заседании должно принять окончательное решение по ним.

Первый вице-премьер Михаил Задорнов в своем выступлении подчеркнул, что данные документы определяют основные меры в экономической политике России. После одобрения их правительством России будет запущен механизм реализации соответствующих шагов, а затем советы директоров МВФ и Всемирного банка примут решение. В первую очередь это касается двух вопросов - об отсрочке выплат по советским долгам на сумму 16 млрд. долларов на период до 2000 года, а также вопрос о прямом финансировании для России на 18 месяцев в размере порядка 7,5 млрд. долларов.

По словам Задорнова, проект заявления правительства и ЦБ включает четыре базовых направления. Первое - это налогово-бюджетная политика, и в первую очередь - увеличение доходов. Задорнов уверен, что с этой проблемой России удастся справиться. Второй блок предполагает структурные меры в экономике, главными из которых являются увеличение доли денежных расчетов с естественными монополиями. По словам Задорнова, это является "идеологией работы с обязательствами бюджета", это необходимо для нормализации ситуации с платежами в экономике и вытеснения из них бартера. Динамика работы с естественными монополиями за последние 9 месяцев говорит о том, что объем платежей "живыми" деньгами растет, отметил первый вице-премьер. Третьим блоком идут меры в области денежной политики, и в отдельный, четвертый, блок вынесена проблема российской внешней задолженности, сообщил Михаил Задорнов.

Второй вопрос повестки дня заседания правительства - об эффективности использования иностранных кредитов, привлеченных Россией в 1992-1998 годах, будет рассмотрен позже в связи с тем, что Михаил Касьянов, который должен был докладывать по этому вопросу, вновь возвращается в Лондон. Об этом сообщил премьер-министр России Сергей Степашин, открывая заседание кабинета министров. В Лондоне Михаил Касьянов продолжит переговоры по реструктуризации российского долга, сообщил Сергей Степашин. По словам Степашина, вчера у него состоялся разговор с Касьяновым после его прилета в Москву из Великобритании. Касьянов доложил главе правительства о ходе переговоров, которые, по словам Степашина, идут успешно и конструктивно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.