Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-05-1999 (Выпуск No 058)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-05-1999/25korea.htm


Сегодня в Москву прилетает Ким Дэ Чжун

Сегодня в Москву с государственным визитом прибывает президент Республики Корея Ким Дэ Чжун. Это будет первый официальный визит Ким Дэ Чжуна в Россию после его избрания президентом страны. Глава южнокорейского государства уже посетил с государственными визитами Вашингтон, Токио и Пекин и теперь намерен прибыть в Москву, чтобы лично встретиться в Кремле с президентом России.

Главным событием в рамках визита будут переговоры с российским президентом. Они состоятся 28 мая, сперва с глазу на глаз, а затем в расширенном составе. В ходе переговоров руководителей двух стран будут рассмотрены балканский кризис и ситуация на Корейском полуострове. Будет затронут вопрос о роли России в урегулировании корейской проблемы и вопросы многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Важной темой переговоров президентов станет активизация торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Ожидается, что по окончании встречи в верхах в присутствии президентов министр юстиции России Павел Крашенинников и министр иностранных дел Южной Кореи Хон Сун Ен подпишут Договор между РФ и РК о правовой помощи по уголовным делам. В рамках визита планируется также подписать межправительственное соглашение о создании российско-корейского индустриального комплекса в СЭЗ "Находка" и Меморандума о взаимопонимании в области промышленного сотрудничества между Минэкономики России и министерством торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи. Ожидается, что в ходе визита в Москву Ким Дэ Чжун встретится также с российским премьером Сергеем Степашиным, Патриархом Всея Руси Алексием Вторым, председателями обеих палат российского парламента Егором Строевым и Геннадием Селезневым, руководителем КПРФ Геннадием Зюгановыми и лидером движения "Яблоко" - Григорием Явлинским. Запланирована и встреча Ким Дэ Чжуна с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Кроме того, президент Южной Кореи встретится с представителями российских и южнокорейских экономических кругов, специалистами по корейской проблеме, а также с представителями корейской общины в Москве. Как в Москве, так и в Сеуле визиту президента Южной Кореи в Россию придают весьма важное значение. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что российский президент прервал свой отпуск и вылетел из Сочи в Москву для встречи с южнокорейским руководителем.

В Москве не скрывают своих надежд на серьезные подвижки в экономических связях, несмотря на то, что из-за финансового кризиса обе страны переживают сейчас далеко не лучшие времена. В Сеуле же больше стремятся получить у российской стороны поддержку своей новой политики в отношении Северной Кореи, весомо обозначить присутствие своего президента в столице одной из крупнейших мировых держав, каковой Россию еще считают в Южной Корее, и, наконец, продолжить личное знакомство двух президентов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.