Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-05-1999 (Выпуск No 058)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-05-1999/23jets.htm


Пакистан сбил два индийских самолета

Пакистанские ВВС сбили в четверг в Кашмире два индийских боевых самолета МиГ-27. Первый самолет был сбит в 6.15, второй - в 6.35 по Гринвичу. Об этом сообщил пакистанский военный представитель. В момент, когда они были сбиты, самолеты находились в воздушном пространстве Пакистана, в секторе реки Инд, уточнил AFP этот представитель. По его словам, один индийский пилот погиб, второй был взят в плен.

Индия признала потерю двух своих боевых самолетов в Кашмире, однако заявила, что только один из них был сбит пакистанской ПВО. Как сообщил индийский министр обороны, истребитель был сбит пакистанской ракетой в момент, когда его пилот осматривал место падения другого самолета, потерпевшего аварию по технической причине.

Представители вооруженных сил Индии расценили как "враждебный акт" уничтожение пакистанскими ПВО двух истребителей. "Эти самолеты были сбиты огнем с контролируемой Пакистаном части Кашмира, когда выполняли полет над индийской территорией. У нас есть точные данные о том, что истребители не были сбиты вторгшимися на север республики мусульманскими боевиками", - заявили в Дели представители индийских военных кругов.

При этом они подтвердили, что истребители выполняли боевое задание по нанесению воздушных ударов по базам нарушителей индийской границы. "Действия ВВС Индии строго ограничены территорией страны", - подчеркнули индийские офицеры.

Между тем журналисты в Дели выдвинули третью версию случившегося. Есть данные, что один из индийских истребителей из-за технической неисправности был вынужден отклониться от курса и непредумышленно пересечь линию контроля. Летевший с ним в паре самолет продолжал сопровождение и тоже оказался над пакистанской территорией. Там один истребитель разбился, а второй был сбит пакистанцами.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.