Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-05-1999 (Выпуск No 058)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/27-05-1999/15peregov.htm


Переговоры продолжаются, поездка Черномырдина в Белград откладывается

Переговоры с участием специального представителя президента РФ по югославскому урегулированию Виктора Черномырдина, президента Финляндии Мартти Ахтисаари и первого заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта возобновились в четверг в Москве. Советник Виктора Черномырдина Валентин Сергеев подчеркнул, что "основная магистральная линия трехсторонних переговоров по югославскому урегулированию в Москве, несмотря на информацию, поступающую из Гааги, будет выдерживаться".

Как сообщили "Интерфаксу" дипломатические источники в российской столице, глава МИД РФ Игорь Иванов и начальник Главного управления международного сотрудничества Минобороны России Леонид Ивашов присоединились в четверг утром к переговорам Черномырдина, Ахтисаари и Тэлботта. Накануне поздно вечером И.Иванов вернулся из Стокгольма, где он провел консультации по ситуации вокруг Югославии с генсеком ООН Кофи Аннаном и двумя его спецпредставителями на Балканах Эдуардом Куканом и Карлом Бильдтом. В середине дня в переговорах был объявлен перерыв, во время которого делегации провели консультации со своими экспертами и советниками, они возобновились 15.30 по московскому времени, а их результаты будут объявлены сегодня ближе к вечеру, сообщил журналистам советник Виктора Черномырдина Валентин Сергеев. Он подтвердил, что спецпредставитель президента РФ намерен отправиться сегодня в Белград, но вылет откладывается. "Все зависит от времени окончания переговоров", - пояснил Сергеев. Переговоры, по словам Валентина Сергеева, проходят достаточно трудно, однако он считает, что "это - нормальный процесс для такого сложного вопроса". "Поспешное решение, - подчеркнул советник Виктора Черномырдина, - не отвечает ничьим интересам".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.