Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-05-1999 (Выпуск No 057)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-05-1999/40club.htm


Россия предложила на полгода перенести выплаты по долгу

Соглашение о новой формуле реструктуризации долгов бывшего СССР Лондонскому клубу может быть достигнуто к концу текущего года. Надежду на этот сценарий выразил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС министр финансов России Михаил Касьянов. "Мы будет двигаться вперед и попытаемся завершить новую реструктуризацию к концу года", - заявил Михаил Касьянов. В течение двух дней он вел в Лондоне трудные переговоры по реструктуризации задолженности бывшего СССР частным западным банкам. Очередной раунд переговоров с Лондонским клубом состоится в "июне-июле", предположительно в Лондоне.

Сегодня назначенный на пост министра финансов России Михаил Касьянов прервал переговоры с управляющим комитетом Лондонского клуба банков-кредиторов и вылетел в Москву. По его словам, решение о его отбытии из Лондона было принято 26 мая рано утром.

Итогом переговоров стало то, что Россия предложила Лондонскому клубу отложить на шесть месяцев выплату очередных процентов по основному долгу бывшего СССР. 2 июня этого года Россия должна заплатить Лондонскому клубу до 216 млн. долларов в виде процентов по основному долгу бывшего СССР. Принятие предложения России будет означать фактическое начало реструктуризации внешней задолженности. Таким образом, на переговорах Минфина РФ и Внешэкономбанка (ВЭБ) с Управляющим комитетом Лондонского клуба был поднят вопрос о пересмотре схемы выплат по основному долгу и подлежащим погашению в этом году процентам на общую сумму свыше 900 млн. долларов.

Как говорится в опубликованном заявлении по итогам прошедших переговоров, стороны выразили стремление продолжить совместную работу по разрешению проблемы задолженности России Лондонскому клубу к концу 1999 года. Начало следующего этапа переговоров ориентировочно состоится в июне-июле этого года. Стороны также договорились, что для проведения соответствующей подготовительной работы в Москву в начале следующего месяца выезжает экономический подкомитет.

Как "сильный ход" Сергея Степашина расценивают назначение на пост первого вице-премьера Михаила Задорнова с передачей портфеля министра финансов Михаилу Касьянову. "С учетом готовности руководства комитета по бюджету и налогам Госдумы работать в тесной связке с Задорновым, появлением среди министров специалиста экстра-класса в лице Касьянова создается основа для хорошего "финансового старта" работы нового кабинета", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС финансист из банка"Ай-Эн-Джи Бэрингс".

"Если кому и удается внести позитив в диалог, так это Касьянову, который является заметной фигурой в высших эшелонах мирового финансового мира, заявил сегодня ИТАР-ТАСС один из западных участников нынешних переговоров. Его энергия, гибкость ума природного финансиста, способность жестко отстаивать интересы России вызывают уважение", - отметил источник. В Лондоне расценивают назначение Касьянова как свидетельство преемственности курса правительства Степашина на успешное решение ключевых финансовых проблем РФ.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.