Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-05-1999 (Выпуск No 057)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-05-1999/30pokush.htm


Санкт-Петербург: два покушения в один день

В Санкт-Петербурге в среду совершено покушение на заместителя начальника Северо-западного управления по борьбе с организованной преступностью Николая Аулова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления. Покушение было совершено в момент, когда Н.Аулов ехал в автомобиле на работу. По предварительным данным, в замначальника стреляли из снайперской винтовки с расстояния 250 метров. В настоящее время, отметили в пресс-службе, он находится в госпитале. Врачи определяют его состояние как удовлетворительное. На месте преступления обнаружена снайперская винтовка российского производства марки СВД. Начато расследование.

Источники в управлении отметили, что рассматривается несколько версий покушения на Аулова, связанных с его профессиональной деятельностью. По некоторым данным, в машине находилась и жена Аулова, которая тоже получила ранение. Аулов работает в РУБОП с момента его образования, должность замначальника управления занял год назад. Он курировал самые громкие дела последнего времени и считается одним из наиболее профессиональных сотрудников РУБОП.

По сведениям РИА "Новости", полковник Николай Аулов до того, как стал заместителем начальника управления, возглавлял отдел по борьбе с преступными сообществами. "Он попортил им немало крови, и при этом Аулов являлся одним из опытнейших сотрудников управления именно в борьбе с преступными группировками и бандами. Контроль и борьбу с ними он вел еще с момента их первого проявления в конце 80-х годов. Сегодняшнее покушение, скорее всего, связано именно с его профессиональной деятельностью", - считают в РУОПе.

Кроме того, в Петербурге совершено очередное заказное убийство. Около 10 утра на набережной канала Грибоедова был обнаружен труп генерального директора коммерческого предприятия ООО "Европа" Льва Топера. Он был убит двумя выстрелами сзади в голову из пистолета марки ТТ. Предварительная версия убийства, которой придерживаются правоохранительные органы, связана с коммерческой деятельностью Топера - сообщили корреспонденту РИА "Новости" сегодня в ГУВД Петербурга. Уголовное дело по факту убийства Льва Топера заведено прокуратурой Петербурга.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.