Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-04-1999 (Выпуск No 040)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-04-1999/25talbot.htm


В Москву приезжает заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт

Первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт вылетел сегодня в Москву для обсуждения ситуации вокруг Косово. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции в Вашингтоне госсекретарь США Мадлен Олбрайт. О поездке американского дипломата было объявлено вскоре после состоявшегося в воскресенье полуторачасового телефонного разговора между Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным, в котором обсуждалась ситуация вокруг Косово.

Отвечая на вопросы журналистов в связи с экстренностью поездки Тэлботта, Мадлен Олбрайт заявила, что ее заместитель планировал такую поездку на предстоящей неделе еще до состоявшегося в воскресенье телефонного разговора между Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным. "Мы говорили об этом и думали, что это будет очень важным, еще до телефонного звонка Ельцина", - сказала Мадлен Олбрайт, подчеркнув, что поездка Строуба Тэлботта задумывалась как часть продолжающегося диалога между Россией и США по Косово.

Находясь в Москве, Строуб Тэлботт встретится с рядом российских политиков и очень важно, чтобы контакты с русскими продолжались, отметила госсекретарь США, указав, что в течение трехдневного юбилейного саммита НАТО в Вашингтоне целый ряд стран-участников подчеркнули необходимость участия России в процессе урегулирования косовского конфликта. Принимавший участие в пресс-конференции советник президента США по национальной безопасности Сэмюэл Бергер в связи с поездкой Строуба Тэлботта сообщил, что после телефонного разговора между Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном у США осталась некоторая неясность в отношении той позиции, которую занял Слободан Милошевич и что, находясь в Москве, первый заместитель госсекретаря США "сможет прояснить" эту позицию.

В программе пребывания в российской столице первого заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта значатся встречи с высокопоставленными российскими официальными лицами. Этой информацией в интервью РИА "Новости" ограничился представитель пресс-службы посольства США в Москве, добавив, что распорядок встреч первого заместителя госсекретаря США уточняется. Тэлботт должен встретиться с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и Виктором Черномырдиным. От американской стороны пока не поступали запросы о встречах первого заместителя госсекретаря США Строуба Тэлботта с Борисом Ельциным и Евгением Примаковым.

Единственной темой переговоров Строуба Тэлботта будет "косовское урегулирование и возможное сопряжение усилий России и США" в этом вопросе. Об этом заявил журналистам заместитель руководителя администрации президента РФ, курирующий международные вопросы, Сергей Приходько. При этом он подчеркнул, что "речь идет" не о каких-то формальных совместных инициативах", а о той роли России в урегулировании югославского кризиса, который признается сегодня, безусловно, всем мировым сообществом, в том числе и странами НАТО. Без России решить сегодня косовскую проблему невозможно, заявил Приходько. По его словам, о роли России в урегулировании балканского кризиса "очень серьезно говорили" и на прошедшем юбилейном саммите НАТО в Вашингтоне.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.