Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-04-1999 (Выпуск No 040)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-04-1999/20primakov.htm


"В сложившейся ситуации Скуратов не может быть генпрокурором"

"В сложившейся ситуации Скуратов не может быть генеральным прокурором". Об этом заявил председатель правительства России Евгений Примаков в  интервью программе "Обозреватель" телеканала ТВ-6. "Меня как прагматика, как человека, который занимается политикой, интересуют следующие вопросы: как, каким образом это голосование о сохранении или несохранении Скуратова может повлиять на решение трех проблем, - отметил он. - Первое - усиление борьбы с экономической преступностью и коррупцией в обществе. Второе - перейдет ли эта борьба в политическое русло и потеряет ли она свою основную цель в результате этого. И третье - будет ли это способствовать стабильности или дестабилизации в государстве и обществе".

Председатель правительства РФ высказал уверенность в том, что "сохранение Скуратова по всем этим трем вопросам будет минусом". "И поэтому в сложившейся ситуации, как я считаю, Скуратов не может быть генеральным прокурором, - подчеркнул он. - Вот моя точка зрения. Я ее высказал в Совете Федерации и высказывал ее раньше. Но кому-то хочется ее извратить". Как подчеркнул Евгений Примаков, не стоит "драматизировать ситуацию" в связи с итогами голосования в СФ по вопросу о Юрии Скуратове. "Я не считаю, что это поражение президента, отнюдь, - заявил он. - Я абсолютно не считаю, что это поражение президента. Наоборот, я считаю, что при определенных условиях и определенном умном маневрировании это может привести к победе президента, потому что я уверен в том, что очень многие понимают сейчас, насколько не нужен Скуратов в качестве генерального прокурора".

Евгений Примаков считает, что объединение в блок движений "Отечество" и "Вся Россия" - "это неплохо", "это серьезная сила политическая". Вместе с тем, по его мнению, "самое главное, чтобы в качестве серьезных сил рассматривались "позитивные силы, которые стремятся сделать что-то для общества". Премьер-министр выразил надежду, что создаваемый блок "будет к этому стремиться". Евгений Примаков вновь заявил, что он "не имеет никаких ни амбиций, ни желания участвовать в активной политической борьбе за власть", подчеркнув, что он "в принципе не хочет" баллотироваться на пост президента.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.