Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-03-1999 (Выпуск No 019)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-03-1999/dobrovoltsy.htm


Российские добровольцы собираются на войну, невзирая на Уголовный кодекс

Вчера ряд организаций в нескольких городах России начали формировать добровольческие отряды с целью оказания помощи Югославии. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламентской фракции ЛДПР, с утра поступили заявки от более тысячи человек, в основном бывших военнослужащих и представителей казачества. На митинге около американского посольства в Москве сам лидер ЛДПР Владимир Жириновский призывал россиян записываться в добровольцы, "чтобы помочь братьям-сербам". Запись в добровольцы на митинге вели также представители Союза офицеров СССР.

Руководитель Мурманского отделения ЛДПР, подполковник запаса Александр Вихорев сообщил, что к нему поступило несколько десятков заявлений от мурманчан, готовых вступить в батальон. Подполковник предполагает, что уже на следующей неделе "первые 5 добровольцев отбудут в Москву из Мурманска для дальнейшей переправки в Косово". При этом Вихорев изъявил желание возглавить этот батальон. Около 120 человек, как утверждают представители ЛДПР, записались в роту добровольцев, формируемую этой партией во Владивостоке.

Контактная группа по организации отправки добровольческих бригад в Сербию создана в Санкт-Петербурге. Об этом в четверг сообщил "Интерфаксу" представитель сербской диаспоры Петербурга Мирко Раденович. По его словам, в настоящее время решаются финансовые вопросы, связанные с расходами на транспортировку в Сербию около 100 добровольцев, уже обратившихся к сербской диаспоре за помощью. Для изучения возможного маршрута переправки в Югославию выехали представители народно-патриотических движений Петербурга и Пскова.

По сообщению "Интерфакса" из Омска, регистрацию добровольцев начал Российский общенародный союз (РОС). Об этом заявил в четверг лидер РОС, вице-спикер Государственной Думы Сергей Бабурин (группа "Народовластие"), который сейчас находится в своем избирательном округе в Омске. Бабурин также возглавляет межфракционную комиссию Государственной Думы "АнтиНАТО", объединяющую свыше 300 депутатов. На пресс-конференции, которую он провел в Омске, С.Бабурин призвал к созданию нового оборонительного блока в Европе во главе с Россией, а также к заключению между Украиной и Россией договора о размещении на территории Украины российских ядерных сил и к немедленному размещению тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. С.Бабурин считает, что 30 марта, когда палаты Федерального Собрания заслушают послание президента РФ в Кремле, необходимо вторым вопросом рассмотреть "конкретные меры противодействия агрессии НАТО против Югославии".

В Алтайском крае запись добровольцев для участия в боевых действиях на Балканах началась в Алтайском отделе Сибирского казачьего войска. По словам пресс-секретаря общественного объединения "Славянское общество" Станислава Вторушина, желание воевать в Сербии выражают не только казаки, но и члены некоторых молодежных организаций, в частности представители не зарегистрированной в крае организации "Русское национальное единство".

Важно отметить, что Уголовный кодекс РФ (Статья 359. Наемничество) предусмативает наказание за участие в вооруженном конфликте лиц, не являющихся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающих постоянно на его территории, а также не являющихся лицами, направленными для исполнения официальных обязанностей. Уголовно наказуемым по той же статье деянием является вербовка, обучение и финансирование наемника, равно как и его использование в вооруженном конфликте.

Подпадают ли под эту статью действия групп, организующих добровольческие отряды, мы, вероятно, узнаем очень скоро: Санкт-петербургское региональное отделение партии "Демократическая Россия" уже обратилось в прокуратуру города с требованием применения законных мер к партиям и движениям, которые занимаются формированием отрядов добровольцев в Югославию, как сообщил "Интерфаксу" лидер петербургских "Демроссов" Руслан Линьков. По мнению Линькова, статья "вполне применима к лидерам таких организаций, как КПРФ, ЛДПР, национал-большевистская партия России, Российская коммунистическая рабочая партия, Российское национальное единство и другим руководителям "профашистских структур, занимающихся переправкой наемников на Балканы". Как отметил Линьков, действия членов этих организаций "дают основания для рассмотрения вопроса об их запрете".

Стоит также отметить, что российское правительство пока не отреагировало на организацию добровольческих отрядов какими-либо конкретными законодательными актами. Сегодня утром состоялось совещание президента Ельцина с руководителями силовых ведомств России. В совещании приняли участие премьер-министр Евгений Примаков, министры обороны и иностранных дел Игорь Сергеев и Игорь Иванов, начальник Генштаба ВС России Анатолий Квашнин, руководители Службы внешней разведки и Главного разведывательного управления Вячеслав Трубников и Валентин Корабельников. Как сообщил журналистам заместитель руководителя президентской администрации Сергей Приходько, "обсуждение касалось выработки шагов, которые позволили бы обеспечить скорейшее прекращение силовых акций США и их союзников по НАТО и скорейшее возобновление переговоров". Приходько, однако, отказался сообщить какие-либо подробности.

Несколькими часами позже состоялась встреча главы российского правительства Евгения Примакова с руководителями думских объединений. Результатом было всеобщее осуждение натовских акций, однако никаких решений принято не было. Более того, сходясь в осуждении, лидеры фракций высказывают очень разные мнения по поводу помощи Югославии.

"Русские солдаты ни при каких условиях не должны погибать в Югославии, защищая ошибки югославских политиков и югославских сепаратистов", - заявил лидер "Яблока" Явлинский. Он также отметил, что был неприятно поражен тем, что Евгений Примаков в телеинтервью программе "Герой дня" на НТВ не отверг подобные предложения, поступающие "от Зюганова и других политиков". Примерно такую же позицию занял и лидер движения "Россия молодая" Борис Немцов. По его словам: "Экстремисты всех оттенков, играя на сложившейся международной ситуации, хотят ввести чрезвычайное положение в стране. Они же выступают за оказание военной помощи Югославии". "Считаю, что те, кто делает подобные заявления, не важно, называют ли они себя при этом коммунистами, националистами или патриотами, совершают преступление против граждан России", - сказал Немцов.

В интервью "Интерфаксу" в пятницу независимый депутат, заместитель председателя партии "Демократический выбор России" Сергей Юшенков выразил обеспокоенность тем, что исполнительная власть "никак не реагирует на резкие заявления как коммунистов и их сторонников, так и ЛДПР, начавших формировать отряды добровольцев для отправки в Югославию". Он обвинил народно-патриотическую оппозицию и, прежде всего, коммунистов в использовании двойных стандартов при оценке различных политических событий. "Они поддерживают Милошевича именно в том, в чем обвиняют президента Ельцина по отношению к Чечне - то есть в истреблении собственного народа", - пояснил Юшенков.

Военные также расходятся во мнении о возможности военной помощи Югославии. В то время как некоторые из них призывают защищать сербов, другие указывают, например, на то, что России будет "довольно сложно" поставить военную технику Югославии в случае принятия Москвой решения об оказании Белграду военно-технической помощи - так как в нынешних условиях доставка вооружения и военной техники может быть осуществлена только морским путем. "В связи с этим возникает множество проблем, в частности, требуется направить соответствующие предварительные заявки на проход судна через Босфор", - говорят эксперты. Они также отмечают, что Белград сегодня нуждается в первую очередь в современных системах противовоздушной обороны, способных эффективно бороться с самым передовым вооружением США и НАТО, применяемым в Югославии. "У России такая техника есть, однако для ее успешного применения требуются высококлассные специалисты, которых нет у Югославии", - отметили эксперты.

Интересна также мысль, которую высказал бывший начальник штаба вооруженных сил Варшавского договора генерал Владимир Лобов в интервью французской газете "Фигаро": "У России есть все необходимые ресурсы, чтобы оказать помощь любой стране, которая окажется в положении Югославии, - сказал он. - Но нас ни о чем не просили". По его словам, главное - "ждать, и особенно не навязывать нашу помощь".

Прямых просьб о помощи от сербов, как будто бы, действительно, не поступало. Однако вот что заявил сегодня на встрече с журналистами посол Югославии в Москве Борислав Милошевич: "После того как агрессоры в одностороннем порядке нарушили все резолюции ООН, а также ее Устав, ни у кого не связаны руки, в том числе и у России, чтобы выйти из режима эмбарго на поставки оружия Югославии". Довольно прозрачный намек.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.