Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-02-1999 (Выпуск No -02)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-02-1999/5nato.htm


Чехия, Польша и Венгрия вступают в НАТО

По сообщению новостной службы "РосБизнесконсалтинг", президент Чехии Вацлав Гавел и президент Польши Александр Квасьневский подпишут сегодня, 26 февраля, протокол о вступлении в НАТО. Главы обоих государств должны поставить подписи на протоколе о присоединении к Северо-Атлантическому альянсу в одно и то же время.

Чехия, Венгрия и Польша официально станут полноправными членами НАТО 12 марта в Вашингтоне, а церемония вступления пройдет четырьмя днями позже. Премьер-министры этих стран будут присутствовать 16 марта на церемонии поднятия национальных флагов Чехии, Польши и Венгрии перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе После этого представители этих трех стран получат право участвовать в заседаниях постоянного совета НАТО, сообщает "Интерфакс".

В апреле Чехию собирается посетить генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, а в мае на территории Чешской Республики состоятся первые военные учения НАТО. Уже сейчас у Чехии есть общие проекты с НАТО - так, 16 февраля ИТАР-ТАСС со ссылкой на чешское радио сообщило о том, что оперативная информация о нахождении в небе над Чешской Республикой любых объектов, поступающий в секретный "Центр обеспечения суверенитета воздушного пространства" в городе Стара-Болеслав близ Праги, в автоматическом режиме передается в подобные структуры государств-членов НАТО и Польши. В свою очередь, в Стару-Болеслав в том же порядке поступает оперативная информация о ситуации в воздушном пространстве, контролируемом странами альянса и Польшей. Новый секретный центр слежения за небом вошел в единую систему обеспечения безопасности НАТО.

Вступить в НАТО планирует в 2001 году и Словакия. О планах этой страны 10 февраля заявил в интервью словацкому радио глава министерства обороны республики Павол Канис. Министр отметил, что для его ведомства это является "главным приоритетом", и в связи с этим словацкая армия должна быть "соответствующим образом подготовлена профессионально, технически и юридически". Вместе с тем, он выразил опасение, что после намеченного на ближайшее время вступления Чехии, Польши и Венгрии в НАТО, условия приема в блок новых постсоциалистических государств будут ужесточены. "Наша армия не достаточно подготовлена", - подчеркнул Павол Канис. В связи с этим министерство обороны Словакии предполагает избавиться от вооружений, не соответствующих натовским стандартам. Павол Канис сообщил, что его ведомство готовит анализ "международно-правовых последствий" возможного отказа Братиславы от получения из России системы противоракетной обороны "С-300".

В то же время с весны в Словакии будут проходить подготовку американские военные летчики. ВВС США смогут осуществлять полеты над территорией Западной Словакии и размещать свои самолеты на военно-воздушной базе близ города Малацки в 25 км от Братиславы. Вчера вечером в словацкой столице был подписан соответствующий меморандум между министерством обороны республики и командованием ВВС США в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС с ссылкой на источник, близкий правительству Словакии. На авиабазе близ Малацек ВВС США намерено проводить учебно-тренировочные мероприятия шесть раз в год. Одно из учений в текущем году продлится до двух недель. В нем будут задействованы боевые американские самолеты "Ф-15", "Ф-16" и "А-10".

Некоторые движения в направлении НАТО происходят и в странах СНГ. 12-го февраля "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Баку сообщил, что Азербайджан не намерен продлевать действие договора о коллективной безопасности СНГ на очередное пятилетие, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Баку. Такой позиции, по словам источника, азербайджанская делегация планировала придеживаться на саммите СНГ, который был запланирован как раз на сегодня (но вместо него состоялось заседание лишь "пятерки" Таможенного союза). Источник заявил, что негативное отношение Азербайджана к договору о коллективной безопасности связано с армяно-азербайджанским конфликтом, в котором Россия, по мнению источника, приняла сторону Армении и поставляла ей оружие.

Тем временем последняя из 111 межконтинентальных баллистических ракет SS-19 (МБР), доставшихся Украине "в наследство" от бывшего СССР, была уничтожена сегодня на станции нейтрализации и демонтажа (СНД) в Днепропетровске. При уничтожении последней ракеты присутствовал посол США на Украине Стивен Пайфер. И неспроста - программа демонтажа оружия бывшего Союза разработана американцами. Целью программы декларировано оказание помощи странам бывшего Советского Союза избавиться от оружия массового уничтожения - ядерного, химического и биологического - равно как и систем их доставки, а также получение гарантии дальнейшего нераспространения этого оружия.

При этом неизвестно, насколько далеко зайдет сотрудничество Украины и НАТО, которое идет пока в мирном русле: специалисты Альянса безвозмездно помогали Украине ликвидировать последствия экологической катастрофы на Диканевских очистных сооружениях, последствия наводнения в Закарпатье.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.