Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-02-1999 (Выпуск No -02)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-02-1999/4bank.htm


Всемирный банк рискнул выделить России кредит

Первый вице-премьер правительства РФ Юрий Маслюков и вице-президент всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Йоханнес Линн подписали сегодня соглашение о трех проектах Всемирного банка в России: о перестройке угольной отрасли, о структурной перестройке социальной сферы и о реализации второго проекта ремонта и содержания дорог. Всемирный банк инвестирует в это 400 млн долларов. Деньги будут направлены на реконструкцию дорог в восточной части России.

Если Совет директоров Всемирного банка одобрит эти документы, то Россия в марте получит 800 млн долларов, что соcтавляет примерно 4% доходов всего бюджета. Однако, как отметил Йоханес Линн, Россия эти деньги получит лишь после положительного исхода переговоров России с МВФ, так как условия предоставления займов совпадают с направлениями деятельности Фонда.

"Это - знаковый, поворотный момент в переговорах с международными финансовыми организациями", - заявил Юрий Маслюков, комментируя подписание этих документов. По его словам, сегодняшнее событие - "большой вклад в дело развития российской экономики". Как считает первый вице-премьер, успех в переговорах со Всемирным банком "позволит ускорить решение вопроса о выделении траншей на рефинансирование внешних долгов России Международному валютному фонду".

Юрий Маслюков заметил, что заключение сегодняшних соглашений будет способствовать ускорению переговоров с Международным валютным фондом. Он сказал: "В течение марта месяца мы должны завершить работу с МВФ. Предпосылки для этого есть. Но есть вопросы, которые требуют споров и дополнительных согласований обоснований точек зрения и дополнительных расчетов. Будем продолжать работать. Я думаю, что март месяц это то, что нам потребуется".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.